Горилла решила понянчить чужого ребенка, чтобы молодая мама смогла отдохнуть (видео)

От такой помощи с ребенком не отказалась бы ни одна мама на свете.

У горилл очень сильно развита семейственность. Бездетные самки нередко оказывают услуги няни многодетным мамам, чтобы те могли отдохнуть и набраться сил. И в этом вопросе им можно доверять: гориллы очень трепетно относятся к подрастающему поколению, никогда не бьют детенышей и не наказывают их.

Так, в одном из стад горных горилл, обитающих на хребте Вирунга в Руанде, была замечена молодая самка (ей дали кличку Убукомбе), охотно принимающая участие в уходе за чужим потомством.

«Убукомбе не упускает шанса понянчить малышей, — рассказала порталу The Dodo Донна Горман, специалист по коммуникациям Фонда защиты горилл Дайан Фосси. — Ее помощь дает возможность молодым матерям передохнуть от материнских обязанностей».

Недавно Убукомбе решила посидеть с новорожденным малышом, чтобы измученная мама-горилла смогла отдохнуть. У Гутангары (так ее называют сотрудники Фонда) семеро детенышей, ее руки всегда заняты ими. И помощь ей совсем не помешает.

Только посмотрите, как нежно няня обращается с новорожденным:

Кстати, такое рвение Убукомбе к уходу за детенышами не совсем типично, потому что она сама еще совсем подросток (горилле недавно исполнилось шесть лет) и не имеет опыта материнства. Но мамы не боятся доверить ей своих малышей, ведь это полезно и для них самих.

Гутангара с одним их своих детенышей

Чем раньше отдалить маленького гориллу от матери, тем быстрее он обретет независимость. А его мама снова сможет родить и повысить популяцию горных горилл, которые уже находятся на грани вымирания.

А вам кто-то помогал с маленьким ребенком?

Да, были помощники

Нет, все делала сам/сама

По материалам: The Dodo

Читайте также: Пожилой лабрадор «удочерил» новорожденного котенка. Милее семьи не найти!