Что такое сенсорный сад и зачем обустраивать его на собственной даче

Сенсорный сад станет эффектным дополнением ландшафта, местом релакса и развития малышей. Рассказываем, как его обустроить.

Instagram @woosto_design

Что такое сенсорный сад?

Сенсорный сад — это сочетание в рамках небольшого участка сразу нескольких природных материалов с разными фактурами (песок, галька, сено и т.д.).

Такой садик может быть статичным, располагаться прямо на газоне, а может быть мобильным, состоять из модулей, наполненных выбранными материалами. Первый вариант более органично впишется в ландшафт, а второй — более практичный, простой в уходе.

Instagram @gardens_and_people

Для чего это нужно?

Сенсорный сад — один из мощнейших инструментов экотерапии (укрепления здоровья за счет природных объектов и факторов). Причем полезен он будет и детям, и взрослым.

5 причин обустроить сенсорный сад на даче:

• Он способствует развитию малышей: обеспечивается легкая физическая нагрузка, развивается мелкая моторика, ребенок учится устанавливать эмоциональный контакт с природой, укрепляется вестибулярный аппарат.
  • Хождение босиком по разным природным покрытиям — профилактика плоскостопия.
  • Снятие стресса — один из самых замечательных эффектов сенсорного сада.
  • Он смотрится необычно и эффектно в качестве элемента ландшафта.
  • Дети могут часами играть в садике, он отлично заменяет песочницу, и даже игровой комплекс.
  • Если вы скептически относитесь к идее сенсорного садика, спешим развеять сомнения: его польза доказана многими исследованиями, подобные сады устанавливают в реабилитационных, социальных центрах, городских парках, на детских площадках. Кроме того, при желании вы найдете специальную литературу, описывающую методики работы с такими садиками.

Что такое сенсорный сад и зачем обустраивать его на собственной даче

Как обустроить сенсорный сад на даче?

Существуют специальные компании, предлагающие профессиональные услуги по организации сенсорных садиков и тропинок. Но вы вполне можете обойтись в этом вопросе своими силами.

6 советов по созданию сенсорного сада

• Решите, будет располагаться ваш садик прямо на газоне, или же вы предпочитаете модули.
  • Выберите размер (малышу, например, лучше делать сад поменьше, чтобы вы могли контролировать перемещение, подстраховывать при необходимости).
  • При необходимости предусмотрите мини-дорожки.
  • Выберите наполнение.
  • Возможно, стоит предусмотреть тент или чехол для защиты от дождя или сильного ветра.
  • Сочетайте с растениями (так вы задействуете еще и органы обоняния, зрения — бонус к экотерапии).

• Что такое сенсорный сад и зачем обустраивать его на собственной даче

Instagram @balneomed

Какие материалы использовать?

В создании можно использовать самые разные материалы, главное условие — их природность, экологичность. Чем более разнообразным будет «наполнение», тем больший эффект вы получите от взаимодействия с садиком.

Материалы для сенсорного сада:

• песок;
    • галька;
    • высушенная кора;
    • обкатанные морской водой стеклышки;
    • сено;
    • шишки;
    • винные пробки;
    • сухие листья,
    • мох.

Instagram @dim_e_e_den

Чем дополнить?

Кроме растений и цветов, о которых мы уже говорили, вы можете дополнить сенсорный садик искусственным мини-прудом, фонтанчиком, высокими грядками, тропинками из спилов дерева, скамеечками. А также разместить рядом гамак или подвесные качели.

Instagram @smirenno

Как ухаживать?

Уход за таким садом, по сути, мало отличается от ухода за песочницей: время от времени материал можно ворошить, промывать, просушивать, при необходимости — заменять на новый.

Источник: ivd.ru