Доходы россиян в 2020 году

Роль, которую экономисты классической и неоклассической школы придавали прибыли как мотиву для эффективной экономической деятельности и ключу к автоматическому экономическому приспособлению рынка, следует подвергнуть пересмотру ввиду изменений, которые произошли в промышленной структуре.

Изменение роли прибыли является прямым результатом разделения права собственности и управления. Персонально управляющие современной корпорации, конечно, заинтересованы в получении прибыли, однако лишь в той степени, в которой они владеют пакетом акций, который обычно незначителен в сравнении с другими выгодами, получаемыми ими в корпорации. Что касается их деятельности в этой области в качестве управляющих, то они, конечно, должны проявлять заинтересованность в получении прибылей, для того чтобы удовлетворить акционеров и сохранить жизнеспособную структуру капитала. Однако от них не требуется максимизировать прибыль. От них требуется лишь получение достаточного объема прибылей, которые должны соответствовать результатам, достигнутым другими аналогичными корпорациями.
Управляющие обычно извлекают персонально и большую выгоду, когда они руководят крупной, а не мелкой компанией. Для управляющих рост корпорации часто является более удовлетворительным достижением, чем максимизация прибыли, конечно, в той степени, пока прибыль достаточна для удовлетворения интересов акционеров на рынке конкурирующих акций.

Чистый доход, полученный фирмой, часто превышает сумму дивидендов, выплачиваемых акционерам, так как нераспределенная прибыль инвестируется в развитие фирмы. По мере того как фирма растет, ее будущее становится более прочным и вознаграждения администрации возрастают. Акционеры получают определенные дивиденды, если получен доход, размер которого определяется в значительной степени рынком капитала компании в форме акций.  За пределами этого администрация может концентрировать свое внимание на росте корпорации, рост которых отображается в том числе на расчетных счетах юридических структур, пример в случае физических юридических лиц  можно посмотреть на сайте https://rkoff.ru/

Более правильным было бы сказать, что главным мотивом корпорации является обеспечение достаточного уровня прибылей и роста, а не максимизация прибылей. Это ставит под сомнение предположение экономистов традиционной школы о том, что потребитель правит капиталистическим рынком. Над решениями фирмы не доминируют проблемы изменения спроса до тех пор, пока максимизация прибыли не является окончательной целью. Вместо этого руководство корпорации может сосредоточить свое внимание на вопросах слияний и приобретений.