Как выбрать дачу на Новый Год

Когда начать поиск загородного дома на Новый год?

Начинать поиск загородного коттеджа для аренды стоит в ноябре или даже чуть раньше, пока самые дешевые предложения не разошлись. Учтите, что подобрать коттедж для корпоратива на 50-100 человек гораздо проще, чем для отдыха двух-трех семей.

Поиск можно доверить агентству недвижимости или самостоятельно просмотреть объявления в интернете. Чаще вам будут встречаться предложения от баз отдыха. Сами владельцы не очень охотно выставляют свои дома под праздничную аренду.

Если вы хотите найти загородный дом подешевле, то в поиске по ключевому слову лучше набирать слово «дом». По слову «коттедж» вы найдете более дорогие предложения.

Если вы не рассматриваете вариант с арендой дачи на Новый Год, а хотите свою собственную дачу,  то вы можете посмотреть себе земельный участок под ИЖС в Подмосковье

Что должно быть в доме?

Обратите внимание на подъезд к коттеджу, на то, есть ли во дворе место для парковки и на какое количество автомобилей оно рассчитано. Камин в гостиной или дровяная печь ― это, безусловно, очень романтично, но все же старайтесь выбрать загородный дом с отоплением. Для каждой семьи должна быть своя спальня, в доме желательно наличие нескольких санузлов и общей гостиной, где вы будете собираться вместе и отмечать праздник. Скорее всего, вам захочется, чтобы в гостиной был телевизор, музыкальный центр и караоке. Кроме того, в доме должна быть отдельная кухня с мебелью, холодильником, микроволновой печью и желательно посудой. Баня, печь барбекю или мангал скрасят вечера, если вы планируете задержаться в деревне дня на два-три.

Что с ценами?

Сэкономить на аренде загородного дома можно, только если договориться об аренде заранее. В декабре скинуть цену уже вряд ли удастся.

Аренда дома на Новый год обходится в два – два с половиной, а то и в три раза дороже, чем в обычные выходные.

Так, в Подмосковье большой коттедж с бильярдом, бассейном и спортзалом (в таких домах обычно проводят корпоративы) в новогоднюю ночь обойдется в 200―350 тысяч рублей. Для сравнения, на рождество цены уже значительно ниже ― от 80 до 130 тысяч рублей за сутки. Один из самых бюджетных вариантов, коттедж на десять человек, обойдется в 22 тысячи рублей. Дом, который на выходные в октябре можно снять за 33 тысячи рублей, в Новый год предлагают уже за 120 тысяч.

В других регионах России аренда обходится дешевле.