Когда садить яблоневое дерево

Для большинства регионов стран с субэкваториальным климатом весна — лучшее время для посадки новых яблонь. Точный месяц для посадки зависит от того, где вы живете, и даты весенней оттепели дают приблизительное представление о лучшем времени в вашем регионе. Легко купить саженцы яблони в интернет-магазине для Москвы и Подмосковья и получить отличный урожай.

В более теплых зонах  таких как Красноярский край, Сочи и АР Крым возможна посадка дерева в ноябре. Однако осенняя посадка целесообразна только в том случае, если минимальные зимние температуры не будут значительно ниже нуля. Если есть сомнения, безопаснее всего весенняя посадка.

Иногда люди спрашивают о посадке весной после последних заморозков. Даты заморозков не имеют значения, когда речь идет о посадке фруктовых деревьев, и если вы дождетесь последней даты заморозков в вашем регионе, то будет уже слишком поздно сажать фруктовые деревья. Единственное, что имеет значение, это состояние почвы — если она промерзла, то сажать нельзя, но как только она начнет оттаивать — сажать яблоневое дерево имеет смысл.

Когда покупать яблони
Хотя поздняя осень и ранняя весна — лучшее время для посадки, это не лучшее время для заказа яблонь. Плодовые деревья производятся по годовому циклу и собираются поздней осенью. Это означает, что лучшее время для заказа — лето, даже если вы не будете сажать деревья до следующей весны. Клиенты, которые заказывают летом, имеют лучший выбор сортов и размеров. Как правило, зимой саженцы еще есть в наличии, но чем раньше вы сделаете заказ, тем лучше.

Примечание для клиентов из холодных климатических зон
Каждый май мы получаем звонки и электронные письма от клиентов из холодных местностей, которые только что вышли из долгих зимних морозов и начинают задумываться о посадке фруктовых деревьев. К сожалению, уже слишком поздно — к этому моменту сезон закончится, и даже если у поставщиков останутся деревья, отправлять их будет уже поздно, так как они выйдут из состояния покоя. Какие бы ни были погодные условия, если Вы хотите посадить плодовое дерево — заказывайте его летом.