Различные виды герани

Герань — это растение, перед которым не устоит почти ни один садовод. Будь то классический вид, крытый вариант или тот, который ценится за свои листья, герань радует чувства садоводов каждую весну и лето. Пересадка герани после покупки — это важный процесс, где нужно соблюдать последовательность действий.

Рассмотрим основные виды герани:

Обыкновенная садовая герань

Неудивительно, что это самые популярные — и, как видно из названия, самые распространенные — герани. Этот тип, который научно известен как Pelargonium x hortorum, также может быть назван зональной геранью. Они характеризуются большими шаровидными цветениями и обычно высаживаются как однолетники во всех районах, за исключением глубокой южной части Соединенных Штатов, где они могут пережить мягкие зимы и стать многолетниками. Если вы пойдете в детский сад или садовый центр и спросите об их выборе герани, это, скорее всего, где вас сначала возьмут. Обыкновенная садовая герань, кажется, процветает как на клумбах, так и в контейнерах. Они предпочитают полное солнце или полутень и не должны быть переувлажнены.

Плющ герань

Герань плюща (Pelargonium peltatum)-один из следующих наиболее часто встречающихся видов герани. Однако, поскольку их внешний вид отличается от обычных садовых гераней, вы можете ошибочно принять их за другое растение. Они названы так из-за своих толстых, блестящих зеленых листьев, которые похожи на листья плюща. Вместо вертикальных шарообразных цветков (как у обычной садовой герани) эти растения имеют волочащиеся цветы, что делает их идеальными для оконных коробок, подвесных корзин и бордюров на клумбах. Головки их цветков будут меньше, поэтому сажайте группами для максимального эффекта.

Герань душистая

Душистая герань (Pelargonium domesticum) ценится за обильную ароматную листву и дает лишь небольшие цветки по сравнению с другими видами. Форма листьев может быть округлой, кружевной или зубчатой. Они будут радовать ваши чувства такими ароматами, как яблоко, лимон, мята, роза, шоколад и цитронелла, которая известна как растение комаров. Они процветают в контейнерах с условиями выращивания и ухода, которые похожи на обычную садовую герань.

Царственная герань

В то время как многие герани становятся комнатными растениями благодаря своей способности зимовать в контейнерах на солнечной веранде или в аналогичной обстановке, царственная герань действительно относится к типу комнатной герани. Вы также можете услышать, как их называют геранью Марты Вашингтон. Они производят двухцветные цветы и предпочитают холодную погоду. При правильном уходе и уходе они могут прослужить десятилетиями.