10 интересных фактов о сидератах, которые удивят огородников

Сидераты помогают облагородить запущенные участки, рыхлят почву, обогащают ее органикой, помогают соблюдать севооборот на маленьких огородах. Но есть малоизвестные факты, которые помогут использовать сидеральные растения с максимальной отдачей. Тэги:

Лайфхаки

Дача / Cадовый участок

Растения

10 интересных фактов о сидератах

Сидератами называют любые быстрорастущие растения, которые выращиваются не ради получения урожая, а на зелёную массу. Теоретически в качестве сидератов можно было бы использовать любые растения. Но на практике высевают три вида сидератов: крестоцветные, зерновые или бобовые. У каждого вида сидеральных культур есть свои особенности, которые нужно учитывать.

Сидераты достают питательные вещества из глубины почвы

Pixabay

У сидератов мощная корневая система, гораздо мощнее, чем у изнеженных культурных растений. Корни сидератов, которые уходят глубоко вниз, могут доставать в глубине элементы, до которых не дотягиваются нежные корешки овощей.

Когда зелёная масса подрезается, укладывается на грядку в качестве мульчи или заделывается с помощью перекопки, извлеченные из глубины питательные вещества в процессе разложения поступают в верхний слой почвы, где их могут использовать перцы, томаты, огурцы и другие растения.

Сидераты защитают от фитофторы

Pixabay

Горчица и редька масличная, если посеять их в междурядьях томатов и картофеля, защитят от фитофторы. Крестоцветные поглощают из почвы железо, которое необходимо фитофторе, чтобы развиваться.

Рожь избавляет от проволочника

Pixabay

Избавиться от проволочника на участке помогает рожь. За 2-3 года использования ржи в качестве сидеральной культуры можно навсегда очистить грядки от этого вредителя.

Рожь подавляет рост сорняков

Pixabay

Поэтому её используют, чтобы привести в надлежащий вид запущенные участки.

Однако следует учитывать, что аналогично рожь действует на все растения, культурные в том числе!

Прежде чем сажать на грядку, где росла рожь, овощи, следует пролить её ЭМ-препаратом (препараты с «эффективными микроорганизмами»), накрыть тёмной плёнкой и оставить на 2–3 недели, чтобы бактерии начали разлагать останки.

Разные сидераты вносят разные микроэлементы

Pixabay

Злаковые обогащают землю кремнием. Крестоцветные — калием, кальцием и серой. Бобовые — азотом. Поэтому растения нужно чередовать, чтобы максимально обогатить землю питательными веществами.

Цветы в качестве сидератов

Pixabay

Цветы также можно использовать в качестве сидератов. Например, смешав семена ноготков со злаковыми или крестоцветными.

Корневая система ноготков выделяет фитонциды, которые подавляют рост патогенной микрофлоры, оздоравливая таким образом почву.

Сидераты чувствительны к погодному сезону

Pixabay

Сидеральные культуры чувствительны к погодным условиям, поэтому для получения хороших результатов необходимо правильно подбирать время посева.

Теплолюбивую гречку и люпин не стоит сеять рано весной или ближе к осени, так как они погибнут от первого заморозка. Зато редька, рапс, рожь и пшеница будут прекрасно расти при низких температурах (ранней весной и поздней осенью).

Некоторые сидераты нельзя совмещать

Pixabay

Рапс не любит крестоцветная блошка. Редька масличная и горчица, которые так любят высевать на своих огородах дачники, заводят на участке крестоцветную блошку. Из-за этого их нельзя сеять в летний период.

Однако, если возникла необходимость вырастить крестоцветный сидерат, можно использовать рапс. Его крестоцветная блошка поражает не так активно.

Сидераты можно высеивать ранней весной

Pixabay

Обычно их высевают во второй половине лета и в начале осени, когда освобождаются грядки от ранних культур.

Но ранний весенний посев сидератов приносит огромную пользу. Например, горчицу можно посеять на грядку, где будут расти помидоры, а горох перед огурцами.

Теплолюбивые культуры высаживаются в конце мая, поэтому сидераты успеют нарастить зелёную массу и послужат хорошим мульчирующим материалом.

Сидераты участвуют в севообороте

Pixabay

Чтобы семена сидеральных культур всегда были под рукой в достаточном количестве, можно их собирать самостоятельно. Для этого надо отвести грядку и посеять на нее нужное растение. Кроме получения своих семян, сидерат будет участвовать в севообороте, что станет дополнительным плюсом.

Подписывайтесь на наш канал «Дача, сад, огород» в Viber, Яндекс. Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и Telegram!

Нажми и смотри