10 самых умных пород собак

Если вы задумываетесь, а не пора ли вам исполнить свою детскую мечту и завести, наконец, собаку, вам поможет в выборе мнение специалиста о том, какая порода собак самая умная.

Самые умные породы собак

Доктор Стэнли Корен, американский нейропсихолог и эксперт-кинолог, автор многочисленных практических исследований поведения собак, полагает, что интеллект собаки состоит из трех частей: адаптивный интеллект, как способность решать задачи; инстинктивный интеллект и интеллект послушания.

Первые два вида индивидуальны для каждой собаки, а вот послушание зависит от породы.

Рейтинг самых умных пород собак в мире, составленный доктором Кореном, отражает наилучшее сочетание всех трех видов интеллекта в каждой породе. Следует помнить, что «умная собака» не обязательно означает «беспроблемная собака», особенно если хозяева не понимают, как с собаками правильно обращаться. Да, дрессировка начинается с обучения хозяина правильным навыкам. Но, если это условие соблюдено, то вот вам лучшие компаньоны:

ТОП самых умных пород собак

Бордер-колли

10 самых умных пород собак

Надежные некрупные собаки, выведенные на границе Шотландии и Англии для выпаса овец в холмистой местности. Исключительно подвижная и умная собака. Нуждается в хороших нагрузках и долгих пробежках. Не подходит для жизни в квартире.

Пудель

10 самых умных пород собак

Несмотря на то, что пудели бывают самых разных размеров, они все отличаются хорошей сообразительностью. Изначально это охотничья собака, и они одни из самых обучаемых пород. Шерсть, правда, потребует повышенного ухода, но это совсем не гламурная собака, а надежный и умный друг.

Немецкая овчарка

10 самых умных пород собак

При том, что немецкая овчарка хорошо поддается дрессировке и прекрасно себя зарекомендовала как служебная собака, ее воспитанием необходимо заниматься с самых первых дней, чтобы научить ее контролировать агрессию.

Золотистый ретривер

10 самых умных пород собак

Исключительно послушная собака, хотя для того, чтобы она проявила свои лучшие качества, ее необходимо правильно воспитывать. Несмотря на свою ми-ми-мишность, ретриверы вполне способны крепко кусаться, особенно если их довести. Не оставляйте детей с собакой, если дети не обучены правилам поведения. Они могут затискать пса до истерики или укуса.

Доберман

10 самых умных пород собак

Изначально порода выведена в качестве охранника. Но в последние годы селекция ведется в сторону снижения агрессивности. Если вовремя озаботиться воспитанием и социализацией доберманов, из них вырастают прекрасные семейные компаньоны. Мерзнут в холодном климате, это следует учитывать.

Шелти

10 самых умных пород собак

Вопреки распространенному мнению, шелти не являются карликовыми колли, а выведены как самостоятельная порода. Подвижные и игривые, они нуждаются в хороших прогулках и уходом за их шерстью. Небольшой размер собаки делает заботу о чистоте их шерсти не очень обременительной.

Лабрадор-ретривер

10 самых умных пород собак

Изначально охотничьи собаки они отличаются повышенным любопытством и непромокаемой шерстью. У них настолько мягкие и деликатные пасти, что они способны нести яйцо в зубах, не раздавив. Им необходимо много бегать и следить за питанием, иначе эти очаровательные создания просто разжиреют и начнут страдать от лишнего веса. Важно помнить о раннем воспитании, и пусть вас не вводит в заблуждение их умильная внешность, они вполне способны кусаться. Идеальные компаньоны для всей семьи, при соблюдении вышеперечисленных условий.

Папильон

10 самых умных пород собак

Названные так за форму ушей (папильон — «бабочка»), эти милые собаки размером с кошку удивительно хорошо уживаются со всеми. Игривые и добродушные, они подходят для комнатного содержания. Уход за шерстью заключается в ежедневном расчесывании шерсти зубной щеткой, чтобы избежать колтунов. Из-за их размеров папильонов лучше всего заводить в семью с подросшими детьми, малыши могут просто травмировать собаку в играх, упав на нее.

Ротвейлер

10 самых умных пород собак

Серьезная служебная собака-охранник, которая вполне уживается в семье, если ее воспитанием заниматься с раннего возраста. Не подходит для неопытных хозяев и в качестве первой в вашей жизни собаки.

Австралийская пастушья собака

По материалам ehow.com