10 вещей, которые нервируют кошку: эту ошибку совершают большинство кошатников

Даже люди, которые очень любят кошек могут по неосторожности или незнанию заставлять животных страдать. Кошки похожи на людей, но слишком очеловичивать их вредно для ваших отношений, ведь у них свои особенности и привычки. Тэги:
Домашние животные

Животные

Кошки

Воспитание домашних питомцев Вот 10 самых распространенных ошибок, которые совершают кошатники (да, и мы тоже): прочитайте, чтобы больше их не совершать.

Наказывать кошку физически

Кошки — эмоциональные существа, и на многое реагируют почти так же, как люди. Если вы решите наказать кошку за нежелательное поведение шлепками или тычками, все, чего вы добьетесь — напугаете ее. Если кошка хулиганит — просто отвлеките ее игрушкой.

Думать, что кошка буквально понимает все, что вы ей говорите

Для кошек основной язык — язык тела и язык запахов. Если вы будете днями напролет беседовать с вашей кошкой, вы не только не станете с ней ближе, но еще и приведете ее в беспокойство. Кошки ценят поступки, а не слова. Если хотите заняться дрессировкой кошки — сопровождайте все слова движениями тела.

Хватать кошку за голову

Кошкам не нравится, когда их хватают за голову или тискают за щечки. Естественная реакция на такое поведение — страх. Если хотите, чтобы кошка знала, что она вам нравится, нежно почешите ее за ушами и под подбородком.

Обнимать кошку со всей силой своей любви

Кошка по своей природе — одновременно и хищник, и жертва. Она не любит чувствовать, что не может убежать. Ей не по себе, когда она чувствует себя в плену.

10 вещей, которые нервируют кошку: эту ошибку совершают большинство кошатников1

Не прибирать лоток вовремя

Бабушкина присказка, что кошки — большие чистюли, имеет под собой серьезные основания. Прибирайте лоток регулярно и мойте его не реже, чем раз в неделю. Если лоток будет недостаточно чистым, кошка будет терпеть, а потом начнет писать на пол. Это не понравится ни вам, ни ей.

Выбрать неудачное место для лотка

Вам ведь тоже не понравится, если ваш туалет поставят на оживленном перекрестке? Живые существа очень уязвимы в момент дефекации, а потому предпочитают предаваться этому занятию в уединении. Кошка не одобрит, если вы поставите лоток в шумном месте или на проходе. Если нет возможности найти для кошки уединенное местечко, попробуйте закрытый лоток — вдруг она оценит?

Нападать на кошку из-под простыни

Кошка не может знать, что это вы двигаете руками или ногами под простыней; она уверена, что ее атакует хищник и старается схватить его первой. Со стороны это может выглядеть как безобидная игра, но это нервирует вашу кошку.

Оставлять ее в одиночестве на несколько дней

В пустой квартире кошка страдает по нескольким причинам: ей не хватает вашего общества, ей может не хватить еды и свежей воды, некому прибирать за ней лоточек.

Использовать сильнопахнущую бытовую химию

Мы уже говорили, что кошки понимают язык тела и язык запахов. Вонючие средства для уборки для них похожи на постоянный фоновый крик — бьет по ушам и не слышно других голосов. Сильные запахи могут вызывать у кошек сильное беспокойство.

10 вещей, которые нервируют кошку: эту ошибку совершают большинство кошатников2

Приносить домой других кошек

Кошки не любят перемены и с трудом принимают новых членов семьи. Особенно если этот кто-то — другая кошка. Ни в коем случае нельзя выпускать котенка сразу к старой кошке в надежде, что они «разберутся и подружатся». Знакомство стоит проводить постепенно, позаботившись о том, чтобы у каждого была собственная безопасная территория.