100 вещей за час: как избавиться от всего лишнего

Что ж, если дом превратился в склад, самое время избавиться от лишних вещей – решительно и бесповоротно.

Чтобы привести в порядок дом, где месяцами, а то и годами ничего не менялось, времени требуется немало. Но с чего-то нужно начинать – например, с этого простого часового челленджа, который поможет вам сделать первый шаг к «разбору завалов», но при этом не займет много времени.

Ваша задача — за 60 минут избавиться от 100 вещей.

Организуйте две коробки – одну для мусора, другую для пожертвований. Затем составьте примерный список предметов, от которых вы хотели бы избавиться (тяжело, но надо!). Разделите его на несколько частей по комнатам, в которых они находятся. Эти записи помогут вам сэкономить время на поисках и уложиться в заявленные 60 минут (вы же не хотите провозиться с уборкой целый день?)

Итак, засекаем таймер и начинаем менять свою жизнь к лучшему:

10 вещей из ванной

Это может быть косметика с истекшим сроком годности; средства, которые давно красуются на полочке в ванной, но никогда не используются; лишние полотенца и туалетные принадлежности. Нераспакованную зубную пасту, мыло или шампунь, которые вам по каким-то причинам не подходят, можно подарить друзьям или пожертвовать нуждающимся людям.

10 вещей из ящика «с мелочами»

Тут уж вам виднее, на чем остановиться. Главное правило – безжалостно избавляемся от всего, к чему не прикасались в течение года. Поверьте, хранить вещи «на всякий случай» дело весьма неблагодарное – «всякий случай» может никогда не настать, а места весь этот хлам занимает прилично.

10 вещей из кухни

Первое, от чего нужно избавиться – многочисленные мерные стаканчики (откуда они только берутся?) Пересмотрите кухонные гаджеты – возможно, старенькая бабушкина пельменница больше пригодится тому, кто эти пельмени лепит чаще раза в год.

Проведите ревизию посуды: битую и расколотую – в мусор, целую, но не используемую – в хорошие руки.

10 вещей из машины

Машина – конечно, не дом, но и она заслуживает, чтобы ее освободили от никому ненужных мелочей. А таких обычно немало. Начать можно с жутких «химических» ароматизаторов, завалявшихся стаканчиков, тряпочек и салфеток.

20 файлов из компьютера

Еще один шаг к тому, чтобы сделать свою жизнь более организованной – генеральная уборка…компьютера. Просмотрите почту, удалите файлы, которыми вы не пользуетесь (и вряд ли будете), рассортируйте фотографии и избавьтесь от неудачных снимков. И проверьте систему антивирусными программами – это дело мы всегда откладываем на потом.

5 вещей из шкафа для белья

Действуйте решительно и избавьтесь, наконец, от застиранных полотенец и поношенного постельного белья. В доме, где хранится много старого, новое не появится.

100 вещей за час: как избавиться от всего лишнего

10 вещей для рукоделия

Если в свободное время вы что-то мастерите, вышиваете или вяжете, то наверняка в ваших коробках и ящиках для рукоделия скопилось масса вещей из категории «а вдруг пригодится». Некоторые из них вы действительно сможете использовать в работе, но, как показывает практика, основную массу «лоскутков и ниточек» мы храним годами, так и не находя им применения.

5 вещей из спальни

Это традиционные газеты и журналы, предметы декора, которые вам не так уж и нравятся, а пыль собирают – а может даже и мебель, от который вы давно хотели избавиться.

5 вещей из детской

С детской одеждой расставаться особенно тяжело – ведь каждая вещь хранит воспоминания о моментах жизни ребенка, которые уже больше никогда не повторятся. Но все сохранить невозможно.

Учитывая объемы покупок в современных семьях, для детских вещей понадобится не то, что отдельная комната, а целая квартира.

Выберите 5 предметов, с которыми вы и ваш ребенок готовы расстаться прямо сейчас. Они могут стать настоящим подарком для другой семьи, которой в этой жизни не слишком повезло.

5 вещей из гардеробного шкафа

Чтобы разобрать вещи в шкафу, пожалуй, часа не хватит. Поэтому в этот раз поставьте перед собой задачу не «разложить все полочкам», а выбрать ровно 5 предметов гардероба, которые вы уже точно не будете носить. В это число можно также включить обувь, не обязательно поношенную – у вас ведь наверняка найдется пара новых туфель, которые нещадно жмут.

10 вещей из гаража/кладовой/антресолей

Ревизия помещений, которые – давайте откровенно – используется для хранения всякого хлама, может длиться бесконечно. Для генеральной уборки в них нужно выделять отдельный день. Но кое-что вы можете сделать уже сейчас. Выберите 10 очевидно ненужных вещей. Это могут быть давно устаревшие вещи, которым сейчас сложно найти применение; предметы из категории «для вдохновения» — их вы приобрели в надежде, что жизнь ваша кардинально изменится, но этого не случилось; милые сердцу ценности из «коробки воспоминаний» — некоторые из них уже могли потерять для вас ценность.

Большие изменения требуют больших жертв. Избавиться от всего лишнего разом не получится – такая уборка и времени займет больше, и душевных сил потребует немало. Попробуйте проводить такой часовой челлендж хотя бы раз в месяц – и вскоре в вашем доме появится долгожданный порядок.

Фото: Getty images