12 сортов томатов для выращивания на подоконнике: самые вкусные и ароматные

Вырастить помидоры можно не только в теплице и на грядке, но и дома. Главное правильно подобрать сорт. Теги:

Овощи

Комнатные растения

Горшечный сорта томатов порадуют вас не только спелыми вкусными помидорами, но и декоративным видом. Они неприхотливы в выращивании и поспевают в короткие сроки.

Балконное чудо

Раннеспелый детерминантный сорт томатов, который идеально подходит для выращивания на подоконнике. Плоды созревают за 90 дней. Куст довольно компактный и низкорослый, в высоту достигает всего 30-40 см. Плодоносит ярко-красными томатами, созревающими в крупных гроздях, каждый плод весом до 30 г. Плоды имеют круглую форму. Мякоть у них очень сочная и мясистая, покрытая сверху гладкой кожицей. Подвязки и пасынкования томаты не требуют, в уходе неприхотливый.

Беби

Детерминантный ранний сорт томата – урожай можно снимать через 85-90 дней после появления всходов. Куст высотой 30-40 см, компактный с мелкими листьями. Томаты круглые, ярко-красные, весом до 15 г. Мякоть сочная, не плотная, вкус сладкий. Сорт высокоурожайный, неприхотливый в уходе.

Бетта

Ультраранний детерминантный сорт – поспевает за 75 дней. Кустики вырастают в среднем до 50 см и не требуют пасынкования. Плоды растут кистями по 4-6 штук, масса одного плода 50-70 г, поэтому растение рекомендуется подвязывать к опоре. Томаты красные в форме плоской окружности, на вкус – кисло-сладкие. Неприхотливый и довольно урожайный сорт.

12 сортов томатов для выращивания на подоконнике: самые вкусные и ароматные

Горшечные томаты неприхотливы в выращивании.legion-media

Бонсай

Ранний детерминантный сорт томатов. Для созревания требуется 95 дней. Карликовые кусты вырастают до 20-30 сантиметров, за счет чего их можно выращивать в горшках и небольших контейнерах на подоконнике, балконе или лоджии, а также в подвесных кашпо. Томаты круглые, ярко-красные, весом 25 г, обладают приятным вкусом и ароматом. Растение с не очень хорошим иммунитетом, но в домашних условиях практические не болеет. Чем больше растение получит солнечного света, тем слаще будут плоды.

Гаврош

Детерминантный сорт ранних томатов – поспевает через 75-80 дней после появления всходов.  Кусты небольшие, аккуратные с высокой декоративностью, высотой 35-40 см, их не нужно подвязывать, не нуждаются в пасынковании. Томаты этого сорта отличаются скороспелостью, урожай поспевает за две недели.

Горшечный красный

Детерминантный ранний сорт томатов – созревает за 80-90 дней. Высота куста не превышает 25-30 см, но растению необходимо подвязывание. Плоды мелкие, округлой формы, весом в среднем 30-40 г. Цвет плодов насыщенно-красный. Мякоть сладкая, без кислинки. Имеет хороший иммунитет к ряду грибковых заболеваний, урожайный, неприхотливый в уходе.

12 сортов томатов для выращивания на подоконнике: самые вкусные и ароматные

Комнатные кусты томатов, как правило, компактные и не требуют формирования.legion-media

Каменный цветок F 1

Ультраранний гибрид, от всходов до сбора урожая проходит всего 75 дней. Томат является карликовой культурой. Куст детерминантный, его высота — от 30 до 40 см. Крона компактная, а ветки несильно раскидистые, поэтому сорт так хорошо подходит для комнатного выращивания, но всё же требует подвязывания во время плодоношения. Урожайный сорт — на одной кисти образуется от 18 до 25 плодов округлой формы, красного цвета, весом 15 г. Имеют сладкий вкус с фруктовым послевкусием. Неприхотливый в уходе.

Клюква в сахаре

Детерминантный сорт, плоды поспевают через 100 дней после появления ростков, в высоту достигает 25-35 см на подоконнике, в теплице может вырасти до 1,5 м, в этом случае его нужно формировать и подвязывать. Ярко-красные круглые томаты, собранные в кисти, весят по 15 г каждый. На вкус – кисло-сладкие, как клюква в сахаре. Сорт урожайный.

Комнатный сюрприз

Штамбовый сорт, который отлично растёт именно на подоконниках. Ранний – с момента всходов до сбора урожая проходит 90 дней. Компактные, аккуратные, низкорослые кусты вырастают до 50 см. Плоды собираются в кисти, масса одного томата – до 30 г, по форме овальные, по цвету красные. На вкус – кисло-сладкие. Урожайный, необязательно формировать или подвязывать.

12 сортов томатов для выращивания на подоконнике: самые вкусные и ароматные

Вырастить помидоры на подоконнике может каждый.legion-media

Минибел

Детерминантный сорт. Кусты растения могут достигать 40 см. Плоды созревают в течение 90 дней с момента высадки культуры. Плоды отличаются небольшим весом — от 15 до 25 г, по форме округлые красного цвета. На вкус сладкие, мясистые. Отлично подходят для консервирования, свежего употребления, использования для приготовления вторых блюд и закусок, а также украшения праздничного стола. Растение неприхотливое.

Пиноккио

Детерминантный среднеспелый сорт – плоды созревают через 105-110 дней. Томаты рекомендованы для выращивания в комнатных условиях и на балконах, но подходят и для открытого грунта. Кусты низкорослые, высотой до 35 см. Растения компактные, с прочным, толстым стеблем. Томаты красные, круглые, весом до 20 г, сладкие. Сорт отличается высокой урожайностью, неприхотливостью в выращивании.

Снегирёк

Карликовый суперскороспелый сорт томатов, идеально подходящих для выращивания на подоконнике. От момента полных всходов до получения плодов проходит 85-90 дней. Компактные кустики не превышают в высоту 30 см. Плоды красные, округлые, с ярко выраженным сладким вкусом, весом 25-30 г. Сорт отличается обильным плодоношением, неприхотливый в уходе.

Нажми и смотри

Читайте также наш канал «Дача, сад, огород» в Viber и Telegram.