13 способов быстро сымитировать хорошо убранный дом

К вам внезапно собрались нагрянуть гости и они будут уже через 10 минут? Или вы просто хотите узнать, как быстро навести порядок, чтобы порадовать себя, любимую? Вам помогут наши советы.

Как быстро навести порядок дома

Независимо от того, насколько у вас на самом деле убрано в доме, впечатление всегда складывается по нескольким крупных штрихам. Исправить их можно очень быстро и незатратно. Возможно, вы станете перечитывать эту статью в спешке, когда гости будут на пороге, поэтому советы о том, как навести порядок в квартире, будем сразу давать четкие и короткие.

Прихожая

Уберите с комода перчатки, шапки, ключи и квитанции. Сухая грязь удаляется быстрее, чем влажная. Поэтому пройдите пылесосом по прихожей, коврикам как перед дверью снаружи, так и внутри. Не намывайте полы. Пылесос или сухая швабра с микрофиброй ваши друзья для моментальной уборки. Любые пятна оттираются влажной губкой с содой.

Ванная комната

Главное чистое зеркало и блестящие краны. Протираем их губкой с уксусом и затем салфеткой или бумажным полотенцем насухо. Сгребите все баночки в ящики или бельевую корзину и ополосните от пыли полки над ванной из душа. Замените все полотенца на свежие.

Туалет

Протрите бачок унитаза от пыли. Под сиденьем и само сиденье унитаза влажной губкой с хлоркой. Затем вытрите бумажным полотенцем насухо.

Гостиная

Смахните пыль с телевизора и журнального столика. Для быстрого наведения порядка в квартире выбросьте стопки газет, а книги уберите на полки. Мягкую мебель протрите от пыли и шерсти домашних животных рукой во влажной резиновой перчатке. Подушки и покрывала переверните свежей стороной наружу. Пятна на мягкой мебели можно закрыть и подушками и покрывалом. В конце уборки распахните окна, чтобы проветрить.

Пепел и окурки

Если вы курите у себя в доме или на балконе — вымойте пепельницы со средством для мытья посуды.

Кухня

Сложите всю посуду в посудомойку, сколько поместится. Если вы не успеваете перемыть ее, просто сложите в полиэтиленовый пакет, переложив газетами, и уберите в шкаф.

Посуда

Если нужно быстро перемыть посуду — составьте ее в раковину, поливая каждую тарелку жидкостью для мытья. Да, дорого выйдет, но быстро. Облейте всю стопку водой из-под крана, не затыкая раковину, и идите убирать по дому. Через 5−7 минут просто споласкивайте с губкой и самой горячей водой, которую ваши руки способны вытерпеть. Ах, да, наденьте хозяйственные перчатки.

Плита и духовка

Протереть от потеков снаружи. Нанесите чистящую пасту на 3 минуты и просто вытрите насухо бумажными полотенцами. Как быстро почистить духовку.

Детская

Как привести квартиру в порядок? Свалите запылившиеся игрушки в мешок и уберите в шкаф. Быстро вымыть их все равно не удастся. Проветрите комнату. Убедитесь, что дети не выпадут в окно.

Оторванные обои

Все так же, о детях. Быстро подклеить обои можно с помощью клея ПВА. Если фрагменты обоев оторваны, заклейте их постерами, картинками из детских раскрасок или комиксов, повесьте карту мира на стену.

Рисунки на обоях

Совет тот же — спрятать их за картинками. Если рисунки очень большие, а таких картинок у вас нет, сделайте «авангард». Возьмите гуашь у вашего ребенка и мокрой губкой нанесите широкие беспорядочные полосы ярких цветов прямо поверх его каляк. «Мы художники, мы так видим».

Оденьтесь прилично

Гости будут смотреть на хозяйку дома пристальнее, чем на обстановку. Ужасно было бы встретить их в чистом доме, но взмыленной и в хозяйственных перчатках

Заварите кофе

Или, если вы не пьете кофе — травяной чай. Приятные ароматы играют важную роль в создании впечатления. Да, и закройте уже окна, всё проветрилось.