15 доказательств того, что кошки – самые лучшие домашние питомцы

Да, мы тоже им поклоняемся!

Котики давно захватили наши сердца и близки к тому, чтобы захватить мир. В нашей стране кошки живут в 59% семей (статистика 2017 года) – и это совершенно неудивительно. Они милые, озорные, любопытные – и очень, очень преданные. Если вы все еще колеблетесь и не можете решить, стоит ли заводить свою собственную кошку (хотя, конечно, еще большой вопрос, кто в итоге кого заведет, вы ее или наоборот), то у нас есть целых 15 причин «за».

Кошки лечат от аллергии

Если у вас есть ребенок, то завести кошку – отличная инвестиция в его будущее здоровье. По данным Национального института здоровья (США), дети, которые с детства росли в одном доме с кошками, в итоге реже страдают от аллергии на шерсть, пыльцу, пылевых клещей и травы.

(Кстати: Как выжить с кошкой, если вы аллергик? 5 советов, которые спасут вас обеих)

Они защищают наш дом от вредителей

Даже самые вальяжные и ленивые домашние кошки все равно остаются охотницами. И не оставляют мышам и другим опасным грызунам ни малейшего шанса. Правда, иногда они могут приносить свои трофеи вам, но тут уж ничего не поделаешь – это любовь.

Они делают нас умнее

Последний аргумент в вечном споре кошатников и собачников: по данным исследования, проведенного специалистами Университета Кэрролла (Вокеша, штат Висконсин, США), у владельцев котов средний уровень IQ выше, чем у хозяев собак. Ничего личного, дорогие собачники.

Они на страже даже во сне

Даже если кошка крепко спит, ее слух и обоняние все равно работают на полную катушку. И при малейшей опасности ваш зверек подаст сигнал тревоги и даже может спасти вам жизнь – например, в случае пожара.

Они очень фотогеничны

Что-то хотели?, Pixabay

Без комментариев.

Коты учат детей важным социальным навыкам

Как ни странно, коты вполне могут стать нянькой и даже воспитателями для наших детей: малыши, которые растут в компании котов, в итоге лучше овладевают важными навыками, им легче общаться и они лучше понимают неписанные правила нашего социума. А еще коты помогают детям лучше справляться с тяжелыми и травмирующими ситуациями.

Кошки – идеальные квартирные животные

Никто ни разу не слышал, чтобы кошка громко залаяла, когда кто-то позвонит в дверной звонок. А теперь вспомните вашего соседского пса!

Они дешевле в содержании

15 доказательств того, что кошки – самые лучшие домашние питомцы

Иногда они очень похожи на людей!, Pixabay

Кошки определенно меньше едят, чем собаки. И уж точно не вырастают до таких размеров, как овчарки или лабрадоры.

И ухаживать за котами проще

Как минимум, их не нужно выводить дважды в день. А если вам придется уехать на день или два, то достаточно обеспечить питомцу доступ к воде, корму и чистому лотку. (Но, конечно, они будут скучать. Очень сильно.)

Они всегда не против немного поиграть

Коты – прирожденные охотники, но живя в квартире и получая свой законный пакетик корма, не могут заниматься любимым делом. И потому всегда не прочь немного побегать за веревочкой, лазерной указкой или поохотиться на вашу руку. А что?

Они определенно очень умны

У кошек отличная память, а способность к обучению и усвоению новых навыков они сохраняют на протяжении всей жизни.

Они независимы

Кошки тоже скучают по своим хозяевам в разлуке, но когда вы уходите утром на работу, они не смотрят на вас несчастными глазами и не вздыхают так душераздирающе, как, например, собаки. И можете быть уверены, когда вы уйдете, ваша любимица просто завалится спать – часов на 15. (Но потом будет очень рада вас видеть, честно-честно).

Им не нужен груминг

15 доказательств того, что кошки – самые лучшие домашние питомцы

Кошки отлично сами справляются с гигиеной, Pixabay

По крайней мере, меньше, чем другим питомцам: основной уход кошки обеспечивают себе самостоятельно.

Они действительно полезны для нашего здоровья

Снижают кровяное давление, уменьшают стресс и защищают от сердечного приступа – на все это способны любящие кошки. А их мурлыканье помогает при нарушениях сна.

Они живут долго

Мало что есть в жизни страшнее, чем смерть домашнего питомца. Домашние кошки живут в среднем 15 лет, а многие – 18 и более, что весьма утешительно, конечно.