23 способа организовать свою жизнь

Вам не придется больше завидовать тем, у кого всегда все под контролем. С нашими советами вам будет легко не только навести порядок, но и поддерживать его. Пришло время научиться быть аккуратными (ну хотя бы иногда).

Подставки для бумаги

23 способа организовать свою жизнь

В подставках можно хранить пакеты, фольгу, пищевую пленку, если в ящиках не хватает места.

Разделочные доски и подносы

Кто говорил, что органайзеры для файлов подходят только для офиса? Используйте один, чтобы расставить и хранить в порядке разделочные доски, поднос или противень для выпечки.

Спрячьте провода

Положите запасные удлинители, переходники, USB-кабели и т.п. в картонные катушки, которые остаются от туалетной бумаги. Они послужат своеобразными разделителями, так что перепутываться провода не будут.

Под мойкой

23 способа организовать свою жизнь

Увеличьте пространство, повесив на перекладину под мойкой бутылки с дозатором. Их можно цеплять за рычажок дозатора и хранить в подвешенном состоянии, экономя драгоценное место.

Бумажный поток

Не накапливайте почту. Направьте каждую бумажку в нужное русло, прежде чем она попадет в ящик письменного стола. Создайте три зоны: для повторного рассмотрения, для заполнения и активную зону — для счетов, приглашений и всего того, что может в скором времени пригодиться.

Инструкции

Можете вспомнить прямо сейчас, где лежит инструкция от стиральной машинки или микроволновой печи? Когда купите новую вещь, положите инструкцию в пакет и приклейте скотчем к задней или боковой стенке прибора.

Горизонтальное размещение

Чтобы стопки в ящиках выглядели одинаково, складывайте одежду не вертикально, а горизонтально. Так больше уместится, а вы сможете видеть каждую вещичку — даже ту, что уже давно не надевали.

Постельное белье

Соберите белье по комплектам и храните каждый, собранным в одну наволочку. Так ничего не перепутается и не пропадет из виду, а вы не будете переворачивать стопки с бельем.

Игрушки в корзине

Подвесьте игрушки на видном месте, прикрепив готовый цветочный контейнер из проволоки на высоту роста ребенка. Видеть чистый пол в детской комнате — это ведь совсем неплохо.

Непарные носки

Больше не будут исчезать после стирки каким-то невероятным образом. Перед тем как отправить их в барабан стиральной машины, соберите пары в сетчатый мешок для стирки белья.

Дамские платочки

Проденьте их через пластиковое кольцо (можно взять от душевой шторки) и прикрепите к вешалке — так шарфики не будут мяться.

Магнитная планка

Вместо того чтобы хранить ножи в ящиках или на специальной подставке, прикрепите к стене магнитную планку. Она позволяет экономить место на столешнице, а ножи остаются чистыми, их лезвия не повреждаются, и к тому же до них не дотянутся детские ручки.

Крючки для обуви

Сделайте вешалку для обуви своими руками из тонкой металлической вешалки, которую дают в химчистках. «Раскусите» серединку вешалки и загните концы плоскогубцами.

Пирамидка из браслетов

Слишком много украшений? Тогда попробуйте использовать деревянную подставку для бумажных полотенец. Гораздо проще найти то, что больше подойдет к наряду.

Самое важное — на видном месте

23 способа организовать свою жизнь

Держите самые необходимые предметы в прозрачной модульной секции, подвешенной на дверь: собачий ошейник, ключи, зонтики и другие предметы, которые вам нужно взять перед выходом из дома. Или используйте такой модуль для хозяйских мелочей: резинок, прищепок, батареек и т. д.

Корзина в багажнике

Храните пластиковую корзину или ящик в багажнике машины, и у вас не будут рассыпаться продукты.

Хранение пакетов

Пакеты для мусора в рулонах все время скапливаются под мойкой на кухне? Заведите для них отдельное место. Их можно вставить, к примеру, в коробку из-под бумажных салфеток, а доставать так удобнее.

Детские поделки

Дети часто приносят домой поделки и рисунки из сада или школы. Заведите для них отдельный пластиковый ящик, а когда он наполнится доверху, просто избавьтесь от всего лишнего, оставив лишь самые любимые и красивые вещи.

Невидимки для волос

23 способа организовать свою жизнь

Они больше не будут болтаться по дну вашей сумочки: идеальная емкость для хранения невидимок — пустая коробка от леденцов tic tac.

На заднем сиденье

Устали от беспорядка в машине? Превратите корзинку с ручкой в сумку-переноску для детских игрушек и бутылочек (или для личных вещей: салфеток, очков).

Мобильные приложения

Приложения на вашем смартфоне созданы для того, чтобы делать жизнь проще, а не создавать еще больше стрессов. Самые нужные программы можно сгруппировать по категориям: игры или новости, а те, которыми вы чаще всего пользуетесь, выложить на главный экран. В iPhone есть специальные встроенные папки, куда можно складывать приложения, а пользователи «андроидов» могут загрузить бесплатную программу App Folder. Если же вы не использовали то или иное приложение в течение трех месяцев, просто удалите его.

Бережная стирка

Напишите смываемым маркером на корпусе машинки, какие вещи не класть в сушилку.