5 крупных сортов озимого чеснока: весной не будете знать куда его деть

Чеснок используется повсеместно. Это очень полезная культура, которую можно без проблем выращивать на своём приусадебном участке или огороде. Но многие сорта отличаются мелкими головками и зубцами, которые неудобно чистить и использовать ежедневно. Представляем вам 5 лучших крупных сортов озимого чеснока, рекомендованные для молодых и опытных огородников. Теги:

Дача / Cадовый участок

Подборка

Урожай

Огород

У каждого садовода есть лидирующие озимые сорта чеснока, которые приносят огромный урожай за сезон. На основании большинства рекомендаций, приведём лучшие крупноплодные сорта чеснока для различных регионов России.

Огромной популярностью среди огородников пользуются озимые сорта чеснока. Они высаживаются под зиму, быстро растут и дают первый урожай уже в середине лета, до того, как дозреет яровой. Крупные сорта чеснока озимого удобны не только в приготовлении блюд, но и в продаже. Их чаще покупают на рынке, так как они имеют удобные для чистки, большие зубочки и отличный товарный вид.

«Агат»

Pixabay

Был выведен на Урале, но рекомендован к посадке во всех регионах России. Сорт является рекордсменом среди озимых по длительности хранения – до 7 месяцев без потери вкусовых свойств.

Обладает высокой сопротивляемостью болезням. Минусом может быть не слишком высокая урожайность по сравнению с другими сортами. Она составляет не более 0,8 кг с 1 м².

• Вес головки может достигать 48 гр., количество зубчиков – до 12 штук.
  • Цвет внутри – белый с легким желтым оттенком.
  • Обладает ярким жгучим вкусом.
  • Сорт выпускает стрелки, на концах которых образуется множество воздушных бульбочек.

Особенность именно Агата заключается в том, что он не переносит навоза, не любит низин, предпочитает для роста освещенные участки.

• Из недостатков стоит отметить невысокий процент всходов, порядка 70%, поэтому при посадке это необходимо учитывать и высаживать чуть больше планируемого.

«Зубрёнок»

Pixabay

• Обладает высокой урожайностью – больше 1 кг на 1 м². Любит суглинистые, плодородные почвы.
  • Посадки осуществляют в открытый грунт. В уходе прост (прополка, рыхление, поливы).
  • Обладает высокой сопротивляемостью к грибковому заболеванию фузариозу.
  • Период роста и развития составляет до 99 дней.
  • Количество зубчиков в одной головке может доходить до 11 штук. Вес одного экземпляра – до 70 гр.
  • Среднеспелый. Цвет внутри белый с розовым оттенком. Вкус не сильно острый.

«Жеребец»

Pixabay

Официально в госреестре этого сорта нет, но он выращивается садоводами, потому что обладает уникальной устойчивостью, выносливостью и урожайностью.

• Относится к сортам со средним сроком созревания, имеет острый вкус.
  • Вес одной головки небольшой – до 20 гр., количество зубчиков – не более 5. Цвет – бело-фиолетовый.
  • Замечательно хранится, вплоть до января, причем не усыхая и не теряя насыщенности вкуса.

«Подарок»

Pixabay

• Головка сорта плотная и по весу может достигать 60 гр., число зубчиков – от 4 до 7. Цвет шелухи – розово-фиолетовый с темными включениями.
  • Особенность сорта в стабильной высокой урожайности. С 1 метра квадратного можно собрать до 2 кг. чеснока.
  • Головка и отдельные зубчики крупные. Вкус сорта острый. Он сохраняет свою остроту даже после термической обработки.
  • Устойчив к болезням и вредителям. Продолжительность периода роста и развития около 100 дней.

«Титан»

Pixabay

• Созревает за 100-115 дней со дня появления всходов. Это стрелкующийся сорт, предназначенный для выращивания в открытом грунте.
  • Растение средней высоты – 35 см, ширина ботвы – 3 см. Головки крупные, весят до 150 г. В каждой по 5-6 зубков по 20-25 г. Сама луковица кругло-плоская, чешуйки фиолетово-белые. Ц
  • вет очищенного чеснока – белый.
  • Урожайность с метра квадратного достигает 1,9 кг. Срок хранения собранного урожая – 5-6 месяцев.

При выращивании чеснока не стоит ориентироваться только на его описание или характеристики. Большую роль в том, какого размера будут головки, играет уход за посадками. Даже крупные сорта чеснока могут вырасти мелкими, если им будет недостаточно места или ухода, поэтому нужно обеспечить культуру должными условиями.

Читайте наш канал о даче, саде и огороде в Viber или Telegram!

Нажми и смотри