5 лучших сортов тыквы для семечек: любителям пощёлкать понравится

Тыква — вкусный овощ, который содержит большое количество полезных для человеческого организма веществ. Одни сорта славятся вкусной и сочной мякотью, другие — хорошей урожайностью, третьи — неприхотливостью в уходе. Мы рассмотрим сорта тыквы, содержащие в себе большое количество вкусных и полезных семян. Теги:

Дача / Cадовый участок

Подборка

Урожай

Овощи

В ряде случаев тыкву выращивают для получения полезных и вкусных семян. Подборка наилучших сортов тыкв, дающие большое количество семян.

Учёные доказали, что тыквенные семечки намного полезней, чем мякоть. Это позволяет использовать их в приготовлении множества блюд, а также применять для профилактики заболеваний.

Очищать тыквенные семечки лучше руками, чтобы избежать повреждений зубной эмали и попадания бактерий в полость рта. Используют продукт в составе супов, гарниров и салатов.

Тыква раннеспелая Кашевар

Тыква раннеспелая КашеварPixabay

Нетрудно догадаться по названию, что данный сорт тыквы быстро спеет. Развитие плода длится в среднем 90 дней.

• При разрастании стебли тыквы образуют паутину. Листья мелкие.
  • Плод среднего размера, вес колеблется от 2 до 3 килограммов, имеет круглую форму.
  • Внутри тыквы кроется мягкая мякоть яркого желтого цвета.
  • Семян много, и они крупные.
  • С одного растения можно собрать 5-8 плодов.

Тыква Волжская серая

Тыква Волжская сераяPixabay

Эта тыква также относится к скороспелым, процесс созревание займет 80-90 дней. Ухаживать за этим сортом нетрудно, поливай да удобряй.

• При благоприятных условиях урожайность с квадратного метра может достигать 15 килограммов.
  • Сам плод светлого цвета снаружи, мякоть оранжевая.
  • Семечки среднего размера, обогащены витаминами А и Е.

Тыква Данка Полька

Тыква Данка ПолькаPixabay

Этот популярный среднеспелый столовый сорт  тыквы ценится за высокую урожайность и вкусные семена.

• Тыквы крупные, одна достигает в весе около 3 кг.
  • В одном овоще содержится более 500 крупных белых семян. По отзывам огородников ясно, что наличие такого количества семечек — одно из главных достоинств сорта.

Тыква Витаминная зорька

Тыква Витаминная зорькаPixabay

тыква Витаминная зорька — исключительный чемпион среди самых полезных. Содержание витаминов в плодах зашкаливает. Этот сорт спеет в среднем темпе, от 100 до 120 дней.

• Плоды получаются большие, круглой формы. Весом могут достигать 6 килограммов, обычный плод весит около 4.
  • Кожура у тыквы яркого оранжевого цвета.
  • Мякоть внутри желтая, несочная. Имеет плотную консистенцию.
  • Семечки крупные, богаты витамином А.

Тыква Конфетка

Тыква КонфеткаPixabay

Самой сладкой тыквой на вкус по праву считается сорт Конфетка.  Уход за сортом не так сложен, нужен лишь регулярный полив и подкормка удобрениями.

• Созревание занимает около 4 месяцев.
  • Используют её в приготовлении десертов и детского питания.
  • Плод маленького размера, весом от 1.5 до 4 килограммов.
  • Мякоть имеет приятный карамельный запах, структура мягкая и сочная.
  • Семечки среднего размера, сладковатые.

Нажми и смотри