5 приёмов для суперурожая малины: ягоду будете собирать вёдрами

В июле, когда созревает летняя малина, ещё не поздно «поколдовать» на своей плантации, чтобы получить суперурожай ягод. В этом вам помогут 5 простых, но очень важных агроприёмов. Теги:

Лайфхаки

Дача / Cадовый участок

Урожай

Огород

Получить хороший урожай малины возможно только при правильном уходе за ней. Это капризная ягода, которая требует заботы в течение всего сезона, особенно в летние месяцы. Чтобы труды не пропали даром, нужно учитывать особенности растения, правила ухода за ним и сроки выполнения процедур.

Казалось бы, что нового можно рассказать о выращивании малины. Этой культурой в нашей стране никого не удивишь. Растёт она практически в каждом дворе, на каждом дачном участке. Расти то растёт, а вот урожаем радует не каждого.

А всё потому, что бытует ошибочное мнение о неприхотливости малины. Вот и отводят под малинник нередко не самое лучшее место, в тени, да ещё и с бедной почвой, никогда не видевшей удобрений. Отсюда и «урожай» — несколько мелких ягодок, неправильной формы и посредственного вкуса.

Обильный полив малины

Pixabay

В засушливое лето у малины без полива подсыхают побеги и завязавшиеся ягоды. От пересыхания может погибнуть корневая система даже взрослого куста, ведь она поверхностная, залегает на глубине 10-30 см.

Для обеспечения достаточной влажности почвы: на 1 пог.м посадок малины потребуется не менее 30 л воды.

Чтобы этот объём успел полностью впитаться в землю на нужную корням глубину, а не растекался по участку, поливайте утром либо вечером за 2-3 приёма.

Период созревания малины растянут по времени, поэтому через неделю-полторы полив можно повторить.

Правильная подкормка малины

Pixabay

Сейчас малине в первую очередь необходим калий, затем фосфор (азот в период плодоношения нужен в меньшей степени).

Оптимальна внекорневая подкормка (по листьям) минеральными удобрениями с макро – и микроэлементами, например:

• Кристалоном Особым или Кристалоном Коричневым (по инструкции), 2 раза с интервалом в 10-14 дней.

Подойдёт и просто калийное удобрение — сульфат калия или настой печной золы:

• 10 литров воды на треть заполнить золой;
  • до краёв залить горячей водой и настоять двое суток;
  • полученный настой процедить и поливать малину под корень.

Мульчирование почвы

Pixabay

Корни малины в жаркую погоду быстро перегреваются и пересыхают, что сразу сказывается на урожае.

Перед мульчированием хорошо увлажните почву!

Избежать проблемы поможет мульчирование слоем в 10-15 см созревшим компостом, торфом, травой, перепревшими опилками, щепой деревьев.

Прополка и обрезка малины

Pixabay

Сорняки забирают у малины воду, питательные вещества, а также служат убежищем для вредителей, могут переносить болезни. Поэтому прополка кустов малины чрезвычайно важно для получения хорошего урожая.

Нужно нормировать и количество побегов растения. При выращивании малины кустом всю поросль удаляйте, оставляя 10-12 побегов плодоношения текущего года.

Защитные обработки от вредителей и болезней малины

Pixabay

В середине лета изрядно подпортить урожай малины может серая гниль.

Но применение агрессивной «химии» в период плодоношения недопустимо:

• Помогут агротехнические приёмы (прореживание, привязывание к шпалере).
  • И биологические препараты — Гамаир, Фитоспорин, Фрутин, Алирин-Б.

Главный вредитель на малине — малинный жук.

• От него могут спасти биопрепараты (Битоксибациллин, Фитоверм, Актофит). Только строго соблюдайте инструкцию применения!

Подписывайтесь на наш канал «Дача, сад, огород» в Viber, Яндекс. Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и Telegram!

Нажми и смотри