5 признаков хорошего онлайн-урока. Как выбрать курсы английского?

Онлайн-обучение английскому языку – новая реальность. Как не ошибиться и сохранить мотивацию ребенка к получению знаний, рассказывает эксперт.

Эми Кролевецкая, методист и преподаватель онлайн-школы английского языка Novakid

Выбор учителя

От этого человека в первую очередь зависит успех всего «предприятия». Помним главное, не бывает «трудных» учеников, бывают не вполне успешные преподаватели. К онлайн-учителю требования особые – он должен увлечь ребенка обучением «на расстоянии» и удерживать внимание от урока к уроку. Дополнительная сложность – разговорить «молчуна», помочь ребенку преодолеть «языковой барьер», находясь по ту сторону экрана. Это серьезная работа на снятие тревожности по поводу ошибок. У хорошего преподавателя для этой цели выработан ряд лайфхаков: от тематических шуток до артистично сыгранных собственных «проколов». В любом случае, обратите внимание на то, как настроен ребенок после урока. Душевный подъем и желание продолжать – хороший знак.

Персонализированное обучение

Современные онлайн-школы совершенствуют технические решения, позволяющие следить за мотивацией ученика. Например, распознавание и анализ видео и голоса позволяют понять, в каком формате ребенок лучше усваивает материал. Анализ сценариев поведения ребенка дает учителю возможность корректировать процесс обучения, что называется «на лету».

Использование методов эдьютейнмента

Эдьютейнмент  — обучение через развлечение – смело можно причислить к трендам в современном образовании. И у онлайн-школ тут неоспоримое преимущество. Учитель на дистанте может использовать в процессе обучения любые доступные методы геймификации: викторины, игры и даже VR-прогулки по англоязычным странам. Неожиданные сюжетные повороты вносят разнообразие в рутину, а ощущение сопричастности помогает удерживать внимание.

Адекватный темп занятий

В отличие от обычной школы с гонками за утвержденной программой, онлайн-обучение позволяет выдерживать темп занятий, комфортный для конкретного ученика. При этом продолжительность урока – тоже важный дискуссионный момент. Гнаться за часовыми уроками «по цене академического часа» — ошибочная тактика. Ребенок попросту не будет на связи дольше, чем возможно и перестанет продуктивно воспринимать информацию. Ряд исследований привел методистов к выводу, что идеальная продолжительность урока для младшешкольника – 25 минут.

Четкие цели

Возможность вместе с преподавателем обсудить долгосрочную цель обучения и поэтапно двигаться к ней – хорошая стратегия. Для кого-то из детей будет важно читать Гарри Поттера в оригинале, другие захотят участвовать в стримах Майнкрафт с международными командами. Главное, видеть смысл в обучении. Здоровая мотивация творит чудеса!