5 способов успокоить испуганного котёнка

Иногда так случается, что нам приходится заменить котенку отсутствующую мать. Это всегда непросто, и котята-сироты испытывают сильный стресс. Вот пять простых способов сделать их детство комфортным и спокойным. Тэги:
Домашние животные

Животные

Кошки

Воспитание домашних питомцев

Эксперт по выращиванию котят перечислила пять обычных вещей, которые помогут заменить маму для котят.

Грелка для котят

грелка для котятLegion Media

Лучше всего использовать не водную грелку, которую сложно нагреть до комфортной температуры, а специальную грелку, которую можно подогревать в микроволновке. Подогретую грелку уберите в чехол и спрячьте в кошачьем «гнездышке». Можно использовать и электрический коврик с подогревом — но важно, чтобы температура не была слишком высокой, и чтобы в гнезде оставалось место, куда котята могут отползти, если перегреются.

Игрушка с имитацией сердцебиения

Legion Media

Мы нашли подобные в отделах для собак, но это не так принципиально. Это огромная по котячьим меркам обнимательная мягкая игрушка, внутри которой прячется маленький мотор на батарейках имитирующий сердцебиение и (в кошачьем случае) еще и легкую вибрацию. Эта игрушка имитирует малышам маму. Она будет полезна даже взрослым кошкам: поможет им снять стресс во время грозы или фейерверков.

Детское одеяло

Legion Media

Не одеяло из зоомагазина, а именно человеческое детское одеялко. Они действительно мягкие и уютные. А еще из одеялка можно делать котошаверму: полностью закутанный в одеяло котенок чувствует себя спокойно и защищенно; он немедленно начинает мурчать и «месить тесто».

Старая шуба

Legion Media

Особенно хороша шуба с длинным ворсом. Подойдут и крупные обрезки старого меха, если он не был окрашен. Котятам длинный ворс напоминает о маме. Они любят месить мех лапками и кутаться в него.

Зубная щетка

Legion Media

Старая зубная щетка поможет научить котят вылизываться, как это делает их мама. Она похожа на шершавый кошачий язык; расчешите ею малыша, и вы увидите, как он начнет умываться. К тому же, вылизываясь, кошки снимают стресс, так что имитация этого процесса тоже помогает котятам чувствовать себя спокойнее.