50 оттенков какашек: как по виду собачьего кала распознать проблемы со здоровьем

Собаки не умеют говорить, и потому не могут сообщить нам, если с ними что-то не в порядке. Мы спохватываемся слишком поздно: а ведь многих проблем можно было бы избежать, присмотрись мы повнимательнее к собачьим какашкам. Собачий кал расскажет о проблемах со здоровьем — надо только научиться понимать его сообщения. Тэги:
Домашние животные

Животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

Белый или желтый оттенок собачьих какашек указывает на то, что у питомца серьезная инфекция или болезнь. следите за цветом какашек вашей собаки, и вы всегда будете в курсе, что съела ваша собака, получает ли она достаточно полезных веществ и как у нее здоровье.

1. Собачьи какашки отвратительны. С этим ничего нельзя поделать.
  2. Несмотря на это, вы можете использовать собачий кал в качестве удобрения.
  3. Цвет указывает на проблему, он же — ключ к решению проблемы.

Собачьи какашки бывают разных цветов, и цвет может многое рассказать о здоровье собаки. Некоторые цвета означают, что вам нужно немедленно, срочно обратиться к ветеринару. Важно отметить, что правильный цвет собачьих какашек сам по себе — не залог здоровья собаки, так что ветеринара стоит посещать хотя бы раз в год ради профилактики.

Legion media

Коричневый

Самый частый и самый нормальный цвет собачьих какашек. Как правило, он означает, что у вашей собаки сбалансированная диета с достаточным количеством клетчатки и мяса. Беспокоиться стоит, если у коричневых какашек неоднородная консистенция с включениями. Если вы заметили обрезки ногтей, комки шерсти, траву — это повод для беспокойства.

Черный или темно-бордовый

Нетрудно догадаться, что черный или темно-бордовый — это не нормальный цвет собачьих какашек. Черные или красно-коричневые какашки указывают на примесь крови в стуле. Кровь в стуле в маленьких количествах — не повод бить тревогу, но все же игнорировать такой звоночек не стоит. Это может говорить о внутреннем кровотечении, которое заканчивается фатально. Но причина может быть банальная: если питомец съел мясо с кровью или какую-то другую пищу, которая может окрасить кал, например свеклу — некоторым собакам нравится.

Зеленый

Казалось бы, что такого? Собака ела траву, все собаки едят траву. Дело в том, почему она ее ела. Скорее всего, это говорит о синдроме раздраженного кишечника, или, по крайней мере, о расстройстве желудка. Но не спешите бить тревогу: последите за собакой в ближайшие 12 часов, чтобы проверить, станет ли стул обратно коричневым или изменится на красный или черный. Зеленый, красный или черный стул — повод мчаться к врачу.

Желтый

В самом лучшем случае это говорит о том, что собака стянула со стола что-то с большим количеством желтого красителя. К сожалению, чаще всего желтые собачьи какашки говорят о проблемах с печенью, желчным и поджелудочной железой.Поджелудочная железа отвечает за выработку гормонов, которые помогают организму превращать пищу в энергию, а желчный пузырь хранит желчь, чтобы желудок мог переваривать пищу. Желчь расщепляет жир и помогает организму усваивать витамины. Если они работают не так, как надо, это повлияет на общее состояние собаки.

С белыми пятнами

Белые пятна в кале — не повод для серьезных опасений. Скорее всего, перед вами яйца глистов: принесите кал в лабораторию на анализ, чтобы узнать точно. Не паникуйте, обычная суспензия легко изгонит кишечных паразитов. Единственное исключение: глистогонку нельзя делать больным и ослабленным животным, и лекарство нужно рассчитывать, исходя из веса питомца.

С красными полосами

Красные полосы в стуле означают кровотечение в нижних отделах ЖКТ или прямой кишке. Причиной может быть разрыв толстой кишки или опухоль в нижних отделах толстой кишки. Это очень серьезные состояния, угрожающие жизни собаки, и они требуют немедленного вмешательства.

Legion Media

• Кал здоровой собаки обычно коричневый и твердый. В то же время изменение цвета и консистенции стула вашей собаки может быть признаком того, что диета и образ жизни вашей собаки нуждаются в корректировке.
  • Важен не только цвет фекалий вашей собаки, но и текстура. Если фекалии вашей собаки рыхлые и водянистые, у нее может быть диарея. Если у вашей собаки очень твердый, мелкий стул, у нее может быть запор.
  • Фекалии собак бывают трех типов: мягкие, нормальные и твердые. Категория фекалий вашей собаки зависит от количества жидких и твердых отходов в фекалиях, размера фекалий и того, сколько времени потребовалось вашей собаке, чтобы покакать.
  • Нет