7 любопытных фактов о хомяках, которые вы могли не знать

Эти милые пушистые зверьки с огромными щеками — одни из самых популярных домашних животных. Рассказываем, чем же они уникальны. Теги:
Животные

Интересное

Грызуны

Вот 7 интересных фактов об этих крошечных существах.

Хомяки любят запасаться едой

Хомяки буквально созданы для хранения пищи. Их щеки похожи на крошечные сумки, которые они могут наполнять фруктами, зерном и листьями в количестве, эквивалентном их собственному весу. Когда они находят богатый источник пищи, они набивают им щёки и возвращаются в свои норы, где у них подготовлены специальные места для хранения еды.

Но у их щек есть и второстепенное назначение: они наполняются воздухом, чтобы хомяки могли плавать в воде.

Хомяки — ночные существа

Freepik

Поскольку хомяки спят весь день, ночью они могут быть очень шумными. Лучше всего держать домашних грызунов подальше от спальни, чтобы они не мешали вам спать, так как хомяки могут бегать в колесе всю ночь напролет.

В идеале днем их следует держать в тихом, затемненном месте и не беспокоить, чтобы они зарывались и спокойно спали в клетке.

У них очень плохое зрение

Большинство хомяков почти слепы при ярком свете. Они гораздо лучше видят при тусклом освещении, но даже в этом случае могут не видеть дальше кончика своего носа.

Поэтому днем хомяк ориентируется с помощью других органов, таких как сверхчувствительные усы и пахучие железы на спине, оставляющие следы, по которым он может вернуться домой.

Большинство хомяков — одиночки

Unsplash

Хомяки ценят свое личное пространство до такой степени, что иногда насмерть дерутся с другими представителями своего вида, если те вторгаются на их территорию. Особенно этим грешат сирийские хомяки, но есть и некоторые исключения.

Нажми и смотри

Хомяки очень умны

Это умные животные, которые способны даже выучить свое имя. Регулярное общение с домашним хомяком укрепляет доверие и учит животное формировать ассоциации между словами и предметами или действиями.

Беговое колесо может навредить здоровью хомяка

Unsplash

Все хомяки любят двигаться, а домашние грызуны чаще всего бегают в своих клетках в колесах. Однако слишком маленькие колеса могут вызвать боль, проблемы с позвоночником и даже привести к артриту.

Некоторые хомяки категорически отказываются использовать слишком маленькое колесо, что приводит к недостаточной физической активности. Колеса, сделанные из сетки или прутьев, также могут быть вредны для них, так как грызуны могут застрять или пораниться.

Некоторые хомяки едят своих детенышей

Хомяки иногда убивают и съедают своих детенышей, если испытывают стресс и не могут их вырастить. Чаще всего это случается с начинающими матерями.