7 любопытных фактов о тиграх, которые вы могли не знать

Тигры — одни из самых смертоносных и великолепных существ на планете. Хотя за последние 100 лет исчезло более 95% диких тигров, эти величественные животные по-прежнему занимают главенствующее положение в джунглях. Теги:
Животные

Вот несколько вещей, которые вы могли не знать об этих экзотических животных.

Все полосы на теле тигра уникальны

Тигры используют свою шерсть в качестве камуфляжа, чтобы потенциальной добыче было сложнее заметить их до того, как они  набросятся. У каждой особи уникальный набор полос, по которым ее можно идентифицировать, подобно отпечаткам пальцев человека. У некоторых тигров оранжевый мех с черными полосами, другие могут быть черными или белыми с подпалинами или полностью белыми (альбиносы).

Детёныши тигров рождаются слепыми

Как бы неправдоподобно это ни звучало, но это факт. Все тигрята при рождении ничего не видят. Они вынуждены полагаться на запах  матери, чтобы получить поддержку и наставления.

К сожалению, большинство из них не могут долго прожить без зрения. Детеныши не в состоянии ничего сделать самостоятельно, и некоторые умирают от голода и обморожения.

Тигры обладают хорошо развитым ночным зрением

Freepik

Тигры в основном ведут ночной образ жизни и охотятся на свою добычу ночью. Благодаря слою за сетчаткой под названием тапетум (tapetum lucidum), который отражает свет, их ночное зрение примерно в шесть раз лучше, чем у человека. Кроме того, в их глазах больше палочек, чем колбочек, что позволяет им лучше обнаруживать движение своей жертвы в темноте.

Слюна тигров обладает антисептическим эффектом

Слюна тигров обладает антисептическим действием, и это им очень помогает. Когда они получают травму или ушиб, им достаточно облизать пораженный участок, чтобы предотвратить заражение.

Продолжительность жизни тигра обычно составляет от 10 до 15 лет

Тигры, как правило, ночные и одиночные животные. В начале жизни они проводят два с половиной года со своими матерями, а затем отправляются на волю, чтобы прожить остаток своих дней практически в одиночестве.

Тигры любят плавать

Unsplash

Большинство представителей семейства кошачьих известны своей неприязнью к воде, но тигры — исключение. Эти животные любят плавать и играть в воде, охлаждаться во время дневной жары и даже охотиться. У этих животных перепончатые лапы, что позволяет им успешно проплывать длинные расстояния.

Они охотятся в одиночку

В отличие от львов, тигры-самцы обычно охотятся и пируют в одиночку. Однако, если у них есть семья, они позволят тигрице и детенышам поесть первыми. Их типичный рацион в основном состоит из свиней, оленей и носорогов, и они могут съедать до 21 кг мяса в день.

Нажми и смотри