7 малоизвестных фактов о больших пандах

Большие панды — одни из самых легко узнаваемых животных в мире и самые редкие представители семейства медведей. Чем же ещё уникальны эти милые создания? Теги:
Животные

Вот 7 любопытных фактов о пандах, которые вы могли не знать.

99% рациона больших панд составляет бамбук

Панды в основном питаются побегами и листьями бамбука. В редких случаях, когда панды отказываются от бамбука, они переходят на другую растительность, например, тыкву, красную фасоль, пшеницу, а также такие продукты, как яйца, рыба и даже маленькие млекопитающие.

Большие панды каждый день едят в течение 12 часов

Unsplash

Несмотря на то что бамбук для большой панды является жизненно важным продуктом, само растение можно назвать плохим источником пищи. Чтобы компенсировать низкую питательную ценность бамбука и оставаться здоровыми, пандам необходимо потреблять до 15% от массы своего тела (это составляет в среднем 12,5 кг бамбука каждый день), на что уходит около 12 часов.

Взрослые панды весят до 125 кг

Самец большой панды в дикой природе весит около 85-125 кг, в то время как вес самок колеблется в пределах 70-100 кг. Несмотря на свои большие размеры и вес в зрелом возрасте, детеныш панды при рождении весит всего 85-140 г.

Панды — настоящие медведи

Unsplash

Поскольку панды разделяют общие черты как с енотами, так и с медведями, ученые долго спорили об их истинном происхождении. Однако исследование клеточных молекул панд, проведенное в 1970 году, официально подтвердило, что они — настоящие медведи. Таким образом, с момента завершения исследования панды были отнесены к семейству медвежьих.

Большие панды рождаются розовыми

Черно-белая окраска появляется примерно через три недели. Детеныши панд также рождаются слепыми и со слабыми конечностями. Из-за этого в течение двух месяцев они полностью полагаются на своих матерей в плане пропитания.

Продолжительность жизни диких панд составляет 20 лет

Unsplash

Средняя продолжительность жизни панд, живущих в дикой природе, составляет 20 лет. Однако в неволе из-за лучшего питания панды живут дольше, достигая 30 лет.

Панды хорошо умеют плавать

Нажми и смотри

Несмотря на то что панды рождаются беспомощными, они могут лазать по деревьям уже в семимесячном возрасте. Большие панды, как и другие медведи, также являются отличными пловцами. Однако они не проводят много времени в воде, поскольку не охотятся ни на каких морских обитателей.

Не очень