7 самых агрессивных пород собак

Любая собака, пережившая жестокое обращение или опасную для жизни ситуацию, может стать агрессивной, но эти 7 пород неизменно занимают высокие места в списках самых агрессивных собак. Теги:
Домашние животные

Породы собак

Вопреки распространённому мнению, размер не является показателем агрессивного поведения собак.

Чихуахуа

ЧихуахуаUnsplash

Хотя представители этой породы могут выглядеть достаточно безобидно, чихуахуа склонны к доминированию, часто бывают агрессивными и недоверчивыми.

Из-за их крошечных размеров даже самая агрессивная чихуахуа не причинит большого вреда. Тем не менее, если вы завели такую собаку, вы должны обеспечить ей надлежащую дрессировку и социализацию.

Джек-рассел-терьер

Джек-рассел-терьерUnsplash

Хотя далеко не все могут подумать, что джек-рассел-терьер — агрессивная собака, эта порода известна своим упрямством и сильным охотничьим инстинктом, несмотря на небольшие размеры.

Джек-рассел-терьер очень энергичный, и ему необходимы регулярные физические упражнения и умственная стимуляция. Если собаке не уделяют должного внимания или ее не социализируют, она легко может укусить человека.

Нажми и смотри

Такса

ТаксаUnsplash

Да-да, вот еще один маленький представитель самых агрессивных собак в мире. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Applied Animal Behavior Science, таксы входят в число самых агрессивных пород в мире как по отношению к людям, так и к другим животным.

Эти независимые и умные собаки станут агрессивными, если вы не будете их правильно дрессировать или изначально не установите границы.

Чау-чау

Чау-чауUnsplash

Хотя чау-чау выглядит как большой плюшевый медведь, эта порода известна своими агрессивными наклонностями. Однако такое поведение проявляется весьма предсказуемым образом.

Чау-чау склонны проявлять агрессию к незнакомцам и другим собакам, если их не социализировать с раннего возраста. Но при правильном подходе к дрессировке вполне реально вырастить спокойного и уравновешенного пса.

Доберман-пинчер

Доберман-пинчерUnsplash

Хорошо дрессированный доберман-пинчер может стать отличным компаньоном, но все же это одна из самых агрессивных пород в мире. Кроме того, даже самый спокойный доберман может внушать страх своими устрашающими размерами, скоростью и силой.

Большинство доберманов, проявляющих агрессию, на самом деле делают это из страха. В связи с этим важно справиться с беспокойством вашей собаки и научить ее уверенно вести себя с незнакомыми людьми и в новой обстановке.

Питбуль

ПитбульUnsplash

Хотя многие наслышаны об агрессивности питбулей, термин «питбуль» на самом деле охватывает несколько различных пород, включая многих собак смешанных пород.

Питбули были выведены из-за своего коренастого, мускулистого телосложения, и, к сожалению, их использовали для собачьих боев. Американский питбультерьер не является исключением, и они могут быть генетически предрасположены к агрессивному поведению. Однако эта агрессия обычно направлена на других собак. Американский питбультерьер редко проявляет агрессию по отношению к членам своей семьи, особенно если он правильно воспитан.

Шарпей

ШарпейUnsplash

Родословная шарпеев восходит к китайской династии Хань, около 2 тыс. лет назад. Они издавна служили сторожевыми, охотничьими и бойцовыми собаками, что сейчас может проявляться в виде агрессии по отношению к другим собакам и людям.

Впервые слышу