9 «пляжных» правил, которые спасут наше здоровье и даже жизнь

Солнце, вода, горячий песок — пусть отдых будет безопасным. Не купаться в одиночку, прятаться в тень и другие полезные рекомендации Тэги:

Детский отдых

Пляжный сезон

Летний пляж – последнее место, где хочется думать об опасности. Но вода и горячее солнце могут серьезно навредить нашему здоровью. Убедитесь, что вы знаете главные правила, которые помогут предотвратить беду и защитить вас и ваших близких – и отличного вам отдыха!

Проверьте навыки плавания детей и взрослых

Даже если вы или ваши близкие отлично держатся на воде в бассейне и могут проплыть много сотен метров без остановки, важно помнить об осторожности: плавание в море или океане требует больше сил и навыков, чем заплывы в стоячей воде бассейна. Поэтому важно соблюдать правила поведения на воде: не заплывать за буйки, придерживаться береговой линии, не баловаться в воде и обязательно держать близких в поле зрения, пока они купаются.

Входите в воду медленно

Любите нырять? Отлично, но оставьте это удовольствие для привычного бассейна. Сотни детей и взрослых ежегодно получают серьезные травмы (в том числе, к сожалению, несовместимые с жизнью) из-за травм головы и шеи во время ныряния. Кроме того, разница температур воды и воздуха может вызвать остановку сердца или дыхания – и также привести к трагедии. Входите в воду с берега, постепенно и никогда не купайтесь, если чувствуете себя слишком разгоряченным.

Не купайтесь в одиночку

Еще одно правило, которым не стоит пренебрегаться, каким бы прекрасным пловцом вы ни были: всегда берите с собой друзей или членов семьи, если идете купаться. И просите их внимательно наблюдать, пока вы в воде – это поможет вовремя принять меры, если что-то пойдет не так.

Не забывайте про телефон

Телефон – такой же обязательный «житель» пляжной сумки, как и солнцезащитный крем. Во-первых, с его помощью всегда можно сделать отличное пляжное селфи, а, во-вторых, быстро связаться с врачами или спасателями, если понадобится помощь. И, конечно же, если вы отдыхаете в незнакомой стране, важно сразу вбить в память телефона номера экстренных служб. Не полагайтесь на свою память: в ситуации стресса она часто сбоит, и мы не можем вспомнить даже элементарные вещи вроде своего имени или адреса.

9 «пляжных» правил, которые спасут наше здоровье и даже жизнь

Не прикасайтесь к морским обитателям

Едва ли вам придет в голову потрогать акулу, но вот морские ежи, скаты или медузы – более распространенная опасность. Старайтесь не прикасаться к этим морским обитателям и носите специальную обувь, если плаваете в тех местах, где на камнях могут селиться ежи – их яд довольно опасен и может вызвать тяжелые поражения кожи.

Воздержитесь от алкоголя

Одна бутылка легкого пива – это тот максимум, который можно позволить себе на пляже. А лучше и вовсе обойтись без алкоголя: во-первых, он создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, которым в жаркую погоду и так нелегко. А, во-вторых, снижает нашу способность к концентрации и делает купание особенно опасным.

Много пейте

Тошнота, головная боль, учащенное сердцебиение и горячая красная кожа – это симптомы теплового удара. Его самая надежная профилактика – это не проводить много времени на солнце, носить головной убор и много пить. Обезвоживание – самая незаметная летняя опасность. Кстати, наши питомцы подвержены ей так же, как и мы, поэтому не забывайте менять воду в поилке ваших собак или кошек.

Используйте солнцезащитный крем

Большинство из нас помнят о том, как важно пользоваться летом солнцезащитным кремом и добросовестно наносят его перед выходом из дома. Но вот о чем мы чаще всего забываем, так это о том, что стоит обновлять защиту после купания (даже если крем водостойкий) и пользоваться санскрином в пасмурные дни: через облака проникает до 80% ультрафиолетовых лучей, которые способны повредить нашу кожу. И, конечно, не забывайте о самых уязвимых частях нашего тела!

Прячьтесь в тень

Даже если вы хорошо переносите солнце и жару, стоит время от времени прятаться в тени тента или зонта и давать себе передышку от ярких лучей. Тепловое истощение не так опасно, как тепловой удар, но оно тоже вредно для нашего здоровья. Не проводите на солнце все время, позаботьтесь о своем здоровье!

Фото: Legion Media