Алкоголизм и наркомания подростков: как помочь? Нарколог дала дорожную карту

Психиатр-нарколог Вероника Готлиб — основательница Центра детско-юношеской аддиктологии Вероники Готлиб. В 5 выпуске подкаста «Домашнего очага»
она рассказала, что сделать, чтобы ваш ребенок не оказался в зависимости от алкоголя и наркотиков. И что делать, если это уже случилось.

Родители, как правило, обо всем узнают последними, но помочь своему ребенку могут все. В 5 выпуске подкаста «Неанонимные алкоголики» психиатр-нарколог Вероника Готлиб, создательница Центра детско-юношеской аддиктологии, рассказывает, что делать, если ваш ребенок ведет себя как-то странно и вы думаете, что виноват алкоголь.  Послушать подкаст можно, нажав кнопку плей на плеере ниже. Или перейдя по ссылке ниже.

Выпуск 05: Алкоголизм и другие аддикции подростков: как помочь?

00-01-40  Имеет ли  значение в лечении, от чего зависим подросток: от наркотиков или алкоголя? Что происходит в школе, какие истории рассказывают родители наркологу? Почему дети из внешне благополучных семей тоже оказываются зависимыми?

00-11-50 Мы сами вкладываем детям мысль, что алкоголь – символ взрослости. Сама семья прививает детям неизбежность питья. Как? Любой праздник, встреча с друзьями, печаль или радость в семье связаны с распитием напитков. Ребенок с рождения наблюдает застолье и алкоголь. В итоге, он самоидентифицирует себя как взрослый человек только через употребление алкоголя. Закрепляется такая форма общения у подростков.

00-16-14 Как формируется зависимость у подростков? В любой семье, где нет уважения к ребенку, где нет признанной его ценности, где есть проблемы со здоровым общением – может появиться зависимость.  Поэтому социальные круги могут быть любые. Родители всегда узнают о проблеме последними, но никогда не поздно что-то делать. Главное, что родители должны осознавать меру своей вовлеченности в процесс выздоровления. «Счастливый родитель — счастливый ребенок».

00-22-15 Типичная история: мальчик и его родители, которые до конца не видели, что с ним происходит.

00-36-50 Почему классическая 12-шаговая программа не работает с детьми и подростками? А что работает?

00-38-00 Проблема алекситимии – когда нет слов для чувств. «Как дела? Нормально!» Почему так важно научить ребенка описывать, что он чувствует, искать слова для описания своих ощущений. А потом проговаривать их.

00-49-41 Можно ли разделить ситуации: когда зависимость ребенка – это его крик о помощи, а когда – ему просто нравится такой образ жизни?  Ответ: это всегда уход.

00-59-18 Самое главное: воспитывать в ребенке чувство собственной ценности. Насколько они ценны, даже если они не такие. Даже если они плохие. И плохие ли они?

01-02-00 Взрослая позиция должна формироваться постепенно. Нельзя говорить ребенку: вырастишь – поговорим, а пока слушай меня. Все думают про жизнь завтра, а детям крайне важна та жизнь, которая сейчас. И она должна быть гармоничной.

Слушайте подкаст  «Неанонимные алкоголики» по ссылке вот тут, а также в Apple Podcasts, «ВКонтакте», Google Podcasts, на «Яндекс.Музыке». Мы будем признательны, если вы оцените наш подкаст в вашем приложении. Оставляйте комментарии с вопросами и историями по теме или присылайте их на [email protected] , мы будем зачитывать их в следующих выпусках. Благодарим за помощь автора джингла Васю В., а также сервис аудиокниг Storytel. Прочитать расшифровку первого выпуска, в котором мы говорили с наркологом Олегом Зыковым о том, что есть такое алкоголизм – можно вот тут. А вот тут можно послушать выпуск о Созависимости, и все другие выпуски.