Алопеция у детей: почему ребёнок теряет волосы и как с этим бороться

Алопеция — это патологическое выпадение волос, которое встречается как у взрослых, так и у детей. О причинах возникновения недуга, его характере и профилактике лечения рассказывает врач-дерматовенеролог. Тэги:
Проблемы со здоровьем

Что делать, если

Отвечает врач

Детские болезни

Алопеция

Ольга Николаевна АНДРЕЕНКО врач-дерматовенеролог дерматовенерологического отделения РДКБ Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Алопеция — частичное или полное выпадение волос. Она может проявляться не только на голове и лице, но и на других участках тела. Процесс возникает из-за повреждения волосяных фолликулов.

Заболевание проявляется у детей вне зависимости от их пола: алопеции в детском возрасте в одинаковой степени могут быть подвержены как мальчики, так и девочки. Если говорить о причинах возникновения этого недуга, то на первый план выходит целый ряд факторов. Основными причинами заболевания являются стресс, аутоиммунные заболевания, эндокринные проблемы, глистные инвазии, негативные экологические воздействия, анемии. Для профилактики лечения алопеции необходимо предотвратить или купировать причины ее возникновения, а также следовать рекомендациям лечащего врача.

В зависимости от тяжести и распространенности клинические случаи алопеции могут различаться. Очагом поражения может быть как отдельный участок кожи, так и вся зона роста волос (их полное отсутствие на голове). Существует даже вероятность поражений ногтевых пластин.

Для лечения алопеции необходимо придерживаться диеты. Выбирать рацион питания с блюдами, богатыми белками, ограничить потребление соли, съедать больше фруктов, желатина и продуктов с большим содержанием фитина и биотина (печень, почки, рыба, бобовые, цитрусовые, картофель, молоко). Для лечения болезни также применяются физиотерапия, массаж, иглорефлексотерапия, лазерная терапия, санаторно-курортное лечение.

Помимо этого, в настоящее время у взрослых пациентов применяется лечение генно-инженерными биологическими препаратами, но их детские аналоги пока находятся в стадии разработки. Также во взрослом возрасте люди часто прибегают к пересадке волос, детям же трансплантация противопоказана.

Нет, никого

Алопеция у детей: почему ребёнок теряет волосы и как с этим бороться