Лесные опасности в теплое время года: как себя обезопасить?

Может ли укус клеща при беременности быть опасным для малыша? Эксперты ILADS утверждают, что болезнь Лайма может передаваться через плаценту. Врачи, применяющие лечение, рекомендованное IDSA, придерживаются противоположного мнения. Узнайте, как болезнь Лайма может повлиять на беременность и что беременной женщине следует делать, если ее укусил клещ. Чтобы уберечь себя от такого опасного заболевания необходимо своевременно проводить мероприятия по уничтожению клещей. Уничтожение клещей в дмитрове это отличная возможность защитить себя и своих близких.

За окном потеплело, в лесах и на дикой природе стало опасно. К чему нужно готовиться, собираясь летом на природу, как обезопасить себя и детей от этого.

Клещи

Если вы идете в лес с компанией. то осматривать друг друга необходимо каждые 10 минут — клещи передвигаются очень быстро. Одеваться необходимо максимально закрыто, брюки заправляем в сапоги, рубашку — в брюки, на голове — капюшон.

Если же клеща пропустили и он укусил вас, то его необходимо аккуратно, выкручивающим движением, вытащить из кожи, чтобы как можно меньше вирусов попало в кровь.

Упаковываем в коробочку и относим в лабораторию на анализ. Если выяснится, что клещ, укусивший вас, является переносчиком какого-то заболевания, то врачи назначать соответствующее лечение.

Укус гадюки

Выглядит это довольно страшно — две маленькие дырочки рядом, в центре опухоли с покраснением. Змея просто так не нападает, только если человек ведет по отношению к ней себя агрессивно или наступит случайно на хвост.

Если вашего друга укусила змея, место укуса быстро изменяется — отекает и краснеет. Срочно накладываем тугой жгут выше укуса, чтобы яд не проникал из руки (ноги) в другие части тела. Под жгут необходимо подложить записочку со временем, когда жгут наложен.

Ни в коем случае не высасывайте из ранки яд ртом — у вас во рту могут быть микротрещинки, в которые проникнет яд и вы также отравитесь. Если есть какой-то пузырек или бутылочка с водой, то необходимо зажечь костер, нагреть на огне и резко приложить к ранке — яд будет высасываться с помощью получившегося вакуума.

Если с собой есть маленький переносной холодильник, то ранку можно обложить льдом. Больше пейте, чтобы разжижалась кровь и концентрация яда уменьшилась.

Ну а чтобы ни какая змея не прокусила вашу ногу, в лес стоит одевать высокие резиновые сапоги.

Отравление грибами

Дикие грибы, даже съедобные, могут оказаться опасными. Грибы высасывают из земли все, что там есть. Токсины — продукты распада животных, автомобильные выхлопы и многое другое попадает в грибы и может вызвать отравление съевшего их человека.

Если произошло отравление грибами, то необходимо срочно попасть в токсикологическое отделение ближайшей больницы. Ни в коем случае не лечитесь домашними способами, так как они могут не помочь.

Крапива

Может дать очень опасные ожоги, особенно если в крапивную заросль попал маленький ребенок. Очень хорошо помогает приложенный к месту ожога лед, гормональные мази, антигистаминные препараты.