Беременность двойней: как добиться перевода на облегченный труд

Имеет ли право беременная женщина на сокращение трудового дня, если до декрета еще далеко, а не работу ходить уже тяжело? Рассказывает юрист Денис Федоров.

«Я беременна двойней. До декретного отпуска еще больше четырех месяцев, а сидеть за компьютером на работе по 7 часов в день уже тяжело. Имею ли я право на неполный рабочий день – например, четырехчасовой? И какие документы нужно собрать, чтобы меня перевели на облегченный труд?» — Инга

Беременность двойней: как добиться перевода на облегченный труд

«В нашей стране женщине во время беременности уделяется особое внимание. Как вы уже, наверное, знаете, во время рабочего времени вам разрешено посещение женской консультации, вы всегда можете получить больничный без каких-либо затруднений. С 4-го месяца беременности законодательством предусмотрено освобождение женщины от работы вахтовым методом, сверхурочных работ, ночных смен, командировок.

В случае необходимости по заключению акушера-гинеколога вы можете быть переведены на более безопасную для себя и будущих детей работу.

Получение справки от врача носит скорее формальный характер — на практике ее выдают любой беременной, которой как вам стало «тяжело» работать, ведь беременность – процесс сложный и часто непредсказуемый, при котором в любой момент может что-то пойти не так, и ни один врач не возьмёт на себя ответственность отказать беременной женщине в реализации её законных прав на облегчённый труд .

К сожалению, вы не указали род вашей деятельности, что в данной ситуации гораздо важнее, чем число ожидаемых вами малышей. Разница между женщиной, беременной одним ребёнком, и женщиной, беременной двумя-тремя, для работодателя становится важной лишь в момент оформления больничного: при одноплодной беременности согласно ст. 255 Трудового Кодекса РФ работнице предоставляется 70 дней, при многоплодной – 84 дня. При осложненном родоразрешении — независимо от количества новорожденных — к этому сроку освобождения от трудовых обязанностей прибавляется еще 16 дней.

Во всех остальных моментах для работодателя значение имеет сам факт беременности, а не число ожидаемых женщиной детей.

Согласно закону беременные женщины могут быть переведены на облегченный труд с неполным рабочим временем, и работодатель не имеет право ответить отказом на заявление будущей матери.  Беременным сотрудницам по медицинскому заключению (о его формальности я уже писал) и по их заявлению должны быть снижены нормы выработки и/или нормы обслуживания. При невозможности такого снижения будущую мать должны перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Беременность двойней: как добиться перевода на облегченный труд

При этом законодательно закреплено сохранение за работницей среднего заработка.

В Трудовом кодексе установлено несколько случаев, при которых за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок:

1. Согласно ч. 1 ст. 254 и ст. 139 ТК РФ – это период, в течение которого беременная женщина выполняет более легкую работу. Он будет оплачен исходя из среднего заработка сотрудницы на прежней работе;
  2. Согласно ч. 2 ст. 254 ТК РФ – это период, в течение которого сотрудница освобождена от работы по причине ее вредного воздействия до момента предоставления ей подходящей работы. Пропущенные вследствие этого рабочие дни оплачиваются исходя из среднего заработка на прежней работе;
  3. Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ – это период прохождения ею обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении. При этом Трудовой кодекс не возлагает на женщину обязанности по предоставлению работодателю каких бы то ни было документов, подтверждающих прохождение диспансерного обследования. Тем не менее, имеет смысл заранее предупредить работодателя в письменной форме о своем отсутствии на рабочем месте по данной причине (ссылаясь на норму ч. 3 ст. 254 ТК РФ), чтобы оно не было расценено как прогул, и за это период времени был сохранен средний заработок.

Есть целый перечень запрещённых видов деятельности для беременной женщины (физическая работа, связанная с риском травматизма; работа на опасном производстве, которая напрямую связана с риском возникновения воспаления или раздражения; работа биологического характера, связанная с риском инфекционного и радиоактивного заражения; работа на конвейере, имеющем принудительный ритм; проведение операций, связанных с повышенным стрессом). Также запрещена работа за компьютером более трех часов за рабочий день по причине излучения данной аппаратуры.

Однако в последнем случае следует понимать, что, ограничив свою рабочую деятельность до 3-4 часов в день (на что вы имеете полное законное право), вы также сократите и свои доходы, что в дальнейшем приведёт к уменьшению выплат согласно больничному листу по беременности и родам, а также к сокращению суммы пособия по уходу за ребенком.

Подведем итоги. Вы, безусловно, имеете право на сокращенный рабочий день. Но получать заработную плату и все последующие выплаты вы будете с учетом этого сокращения. Из документов достаточно предоставить работодателю справку из женской консультации от акушера-гинеколога, на учете у которого вы стоите, и заявление с просьбой о переводе на неполный рабочий день».

Фото: Getty images

Читайте также: Из декрета в декрет при ликвидации организации: на какие выплаты может рассчитывать сотрудник?