Безопасный для ребёнка ремонт: 7 самых горячих точек, с которых стоит начать

Задумываться о безопасном ремонте в доме важно ещё на стадии планирования. Потенциально опасным для ребёнка дом становится, когда ему исполняется примерно 6 месяцев. Готовьтесь заранее и будьте внимательны – обычно активный интерес ко вещам вокруг начинает проявляться внезапно и может застать вас врасплох. Теги:
Дизайн интерьера

Безопасность детей

Когда вашему ребёнку вот-вот исполнится полгода, лягте на пол на середину комнаты и попробуйте посмотреть снизу, из положения своего малыша на дизайн квартиры. Проанализируйте, какие потенциально опасные предметы и зоны вы видите. Многие вещи для нас, взрослых, уже стали настолько привычными, что мы их уже не замечаем, а они могут стать причиной беды. Поэтому проанализируйте заранее и внесите необходимые правки в дизайн интерьера.

Окна

соцсети/канал Бюро Archwood

Одна из самых «горячих» точек. Ребёнок может открыть окно, опереться на москитную сетку, потерять равновесие. Чтобы этого не произошло, установите на окна специальные детские замки. Они стоят недорого – всего несколько сотен рублей. Такой замок позволит открывать окно на проветривание, но не даст открыть створку полностью.

соцсети/канал Бюро Archwood

Ещё один вариант – ручка с замками.

Плита и духовка

соцсети/канал Бюро Archwood

Здесь поджидают потенциальные опасные ожоги от варочной панели и духовки – они всегда притягивают внимание малышей. При покупке техники важно убедиться, что в модели предусмотрена функция защиты от детей (обычно это специальная комбинация клавиш управления).  Если вы поставите блок, а малыш подойдёт и начнёт нажимать все кнопки подряд, он все равно плиту не включит. А если включит, то такая плита не будет нагреваться.

Накладные колпачки на ручки

соцсети/канал Бюро Archwood

Для плиты с поворотными ручками существуют специальные накладки, которые не позволят ребёнку включить плиту.

Шторка

соцсети/канал Бюро Archwood

А что делать, если вы уже готовите что-то на плите, и ребёнок может дотянуться до варочной поверхности? Существуют специальные шторки, которые прикрепляются на край варочной панели и не дают ребёнку возможности до неё дотронуться.

Загородка

соцсети/канал Бюро Archwood

Зону кухни, как особо опасную, можно полностью огородить специальной перегородкой.

Лестницы

соцсети/канал Бюро Archwood

Если в вашем доме есть лестницы, то и их нужно закрыть специальными створками. Создав такие ограждения, вы сразу можете перестать беспокоиться о целом ряде потенциально опасных для ребёнка вещей.

Места хранения

Выдвижные ящики

Соцсети

Очень опасны любые системы хранения предметов. В возрасте около года дети начинают активно открывать все ящики, они могут что-то пролить, уронить, или просто рассыпать крупы, добраться до бытовой химии и лекарств.  Когда вы делаете ремонт, лучше сразу продумать наполнение шкафов так, чтобы все крупы, аптечка и бытовая химия хранились достаточно высоко.

Бытовая химия

Unsplash

Особенно опасна бытовая химия. И тут кроется ещё одна опасность: мы уже так привыкли к этим флаконам с моющими средствами, шампунями, едкими порошками, что нахождение их в поле зрения кажется естественным. Главное осознать их огромную потенциальную опасность тогда, когда в доме появится ребёнок. Однозначно вся бытовая химия и аптечка должны быть перемещены на самую высокую полку и желательно с замком. Однако все абсолютно наверх не переместишь – места в квартире может не хватить.

Замки на двери и ящики

соцсети/канал Бюро Archwood

Если опасные предметы и жидкости возможно хранить только в зоне доступа ребёнка, поскольку места и так мало, предусмотрите вот такие пластиковые замки. Они не дадут возможность ребёнку залезть в ящик, пока вы не видите.

Острые углы и ребра мебели

соцсети/канал Бюро Archwood

• Избегайте покупки шкафов со стеклянными секциями на дверцах, расположенными внизу.
  • Не планируйте хранение тяжёлых и хрупких предметов в нижних ярусах мебели.
  • Закрепите всё, что можно сдвинуть (включая телевизор, колонки, вообще любую технику). Или сразу запланируйте размещение всех этих вещей на стене, если это возможно.
  • Прибейте к стене все стеллажи и полки, чтобы их тоже невозможно было опрокинуть.

Заглушки для розеток

соцсети/канал Бюро Archwood

Важно также поставить заглушки в существующие розетки или вывести умный выключатель на все розетки в доме, однако здесь есть риск забыть отключить розетки, поэтому заглушки надёжней.

Ванная комната

Дети очень любят играть с водой, поэтому нужно привыкнуть закрывать унитазы и душевые кабины. Когда ребенок находится в ванной, не сводите с него глаз и постелите на дно ванны антискользящие коврики.

Нажми и смотри