Британцы: что нужно знать, если вы берете домой котенка этой породы

Для тех, кто хочет завести британскую короткошерстную кошку, очень важно знать две вещи: вислоухми они не бывают — это знак шотландской породы. Второе, сегодня у британцев очень много окрасов, кроме классического голубого. Вы обязательно найдете свой цветочек.

Для тех, кто хочет завести британскую короткошерстную кошку, очень важно знать две вещи: вислоухми они не бывают — это знак шотландской породы. Второе, сегодня у британцев очень много окрасов, кроме классического голубого. Вы обязательно найдете свой цветочек.

История породы

Британские кошки попали в Англию из Римской Империи. Первой официально признанной представительницей породы стала кошка белого окраса (Лондон, 1889 год). Во время Второй Мировой Войны «британца» были практически уничтожены, и селекционеры восстанавливали породу заново. Соответственно, современные животные отличаются от кошек той же породы конца XIX века, ведь для ее воссоздания привлекали и персов и кортезианских голубых кошек.

pixabay.com

Долгое время в этой породе практически не было никаких вариантов окраса, кроме классического голубого. В настоящее время фелинологами выведено более ста вариантов.  Они самые разнообразные: сплошные (серо-голубой, шоколадный, белый, черный), дымчатые (шиншиллы, камео), табби (все виды), биколоры (сочетание основного цвета с белым), есть даже сиамский окрас.

Лично ваш «чеширский кот»

Британцы: что нужно знать, если вы берете домой котенка этой породы

Британские кошки отличаются крупным, но компактным телосложением. Они приземистые и коренастые, всем своим видом напоминают милых плюшевых медвежат. Голова круглая, большие глаза широко расставлены, нос широкий, слегка приплюснут, уши небольшие, щеки круглые. Знаменитый чеширский кот из сказки «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла — типичный представитель британской породы. Одна из версий появления такого сказочного персонажа,  гласит, что автор списал своего кота с «британца».

pixabay.com

Шерсть британских кошек плотная, двухуровневая: короткий плюшевый подшерсток и более длинные остевые волосы. По ее длине различают британскую короткошерстную и британскую длинношерстную кошек. Больше ничем они не отличаются.

Что характерно

Британские короткошерстные и длинношерстные кошки миролюбивы и ласковы. Они независимы, терпеливы и спокойны, хорошо ладят с детьми и животными. Игривы, но не гиперактивны. Они не очень ручные,  обычно предпочитают сидеть рядом с человеком, нежели все время лезть к нему на колени. Не любят, когда их насильно пытаются тискать. В общем, это настоящие аристократы среди домашних кошек, знаменитая «британская сдержанность» — это про них.

Британцы: что нужно знать, если вы берете домой котенка этой породы

Отдельно и еще раз стоит отметить: часто люди хотят купить британскую вислоухую кошку, и даже не подозревают, что на самом деле такой породы не существует. Есть шотландская вислоухая, а британские кошки бывают только длинношерстными или короткошерстными с самыми обычными милыми ушками.

Мини-анкета

• Живут: 11-16 лет. По последним данным: при хорошем, а главное правильном уходе, представители этой породы живут в среднем два десятка лет.
  • Весят: от 3-12 кг (в зависимости кастрированостерелизовано ли животное, кастрированное весит, естественно больше)
  • Цена:  «для дивана» от 20 000 рублейдля выставки от 50 и до бесконечности

Здоровье британцев

У «бритов», так их еще называют заводчики, по сравнению с другими породами кошек проблем со здоровьем не так уж много. При правильном содержании и питании кота, проблемы сводятся к минимуму. Пожалуй, единственным «слабым местом» этих кошек можно назвать моче-половую систему. У них случается мочекаменная болезнь (МКБ).  Это заболевание, связано с нарушением обмена веществ в организме. Оно сопровождается образованием и отложением мочевых камней в почечных лоханках, мочевом пузыре и уретре. МКБ является следствием обменных нарушений и зависит от структуры исходного питания заболевших  кошек.

Беременность и роды

pixabay.com

Беременность «британской мамы» длится 58-70 дней. В среднем 63 дня, на ее продолжительность, как и у всех кошек,  влияет количество котят. Чем больше, тем раньше наступят роды.

У  «бритов»  бывает токсикоз, питомицу тошнит, ее аппетит снижен. Во избежание проблем желательно показать питомицу ветеринару через 2-3 недели после вязки. Первое УЗИ можно сделать уже на 25 сутки беременности, чтобы увидеть, здоровы ли котята-зародыши. В дальнейшем при малейшем подозрении, звоните ветеринару.

Это интересно:

• у этих короткошерстных кошек нет ресниц, а размер их глаз настолько велик, что они не пропорционально выделяются на фоне всего тела.
  • Спят британцы по 14-16 часов в день. И это не должно вас напугать.
  • Охотники по натуре. Сейчас их заводят, как обычное домашнее животное, но раньше главной целью  было то, что кошка будет бороться с грызунами.
  • Часто британскую породу называют «кошками для бизнесменов». Они спокойно переносят одиночество и знают, чем себя занять в отсутствие хозяев.
  • Британская кошка окраса тэбби является лицом бренда Whiskas, выпускающего кошачий корм. Ее гладила и держала на руках сама Ева Лонгория.

Нажми и смотри
Правда? Интересно!