Чем отличаются детерминантные томаты от индетерминантных

Важно при выборе семян обращаться внимание, к какой группе относится томат. От разновидности помидоров зависит уход за ними. Тэги:
Дача / Cадовый участок

Растения

Томаты делят на две большие группы: детерминантные (низкорослые) и индетерминантные (высокорослые). Однако не только высота отличает  растения, а самое главное — развитие при формировании цветочных кистей. Индетерминантные томаты растут вверх и плодоносят на протяжении всего сезона. Детерминантные имеют особенность останавливаться в росте при образовании определённого количества соцветий. На пакетиках с семенами обязательно указывается, к какой группе относится томат, поскольку от его разновидности зависит уход за ним.

Индетерминантные томаты и их особенности

Помидоры, которые относятся к этой группе, наиболее просты в выращивании и формировке. Они растут неограниченно, в один стебель, последовательно и регулярно, через каждые три листа закладывая плодовую кисть. Как правило, это растения высокорослые, нуждающиеся в подвязке, поскольку имеют непрочный стебель. Верхушку у них надо прищипнуть.

pixabay

Индетерминантные помидоры требуют пасынкования – удаления боковых отростков, которые периодически появляются в пазухах листьев. Если это делать вовремя, количество урожая увеличивается. Самые яркие и красивые плоды, как правило, формируются на индетерминантных сортах и гибридах, особенно выращенных в условиях теплицы.

К индетерминантным сортам, любимым садоводами, относят «Спрут», «Мажор», «Счастье», «Счастье русское», «Диана F1», «Ангел F1», «Ордынка F1», «Икар F1», «Кубаночка F1», «Петр Первый F1», «Белфаст F1».

Детерминантные томаты и их особенности

Детерминантные томаты ограничены в росте. Когда стебель растения достигает определённой высоты, он останавливается. Однако ошибочно полагать, что это только низкорослые сорта, среди них есть разные представители.

1.  Детерминантные
  2.  Полудетерминантные
  3. Супердетерминантные
  4. Штамбовые

pixabay

Детерминантные растения отличаются мясистыми листьями и плотным коротким стеблем. Первое соцветие появляется после 6-7 листа. Рост прекращается после появления 5-6 побегов с кистями. Кисти формируют по 6-8 плодов. Кусты низкорослые – до 1 метра в высоту.  Это обычно скороспелые и среднеспелые сорта и гибриды. Компенсирует низкую, по сравнению с индетерминантными сортами урожайность, большая плотность посадки – на 1 квадратном метре можно высаживать от 4 до 6 кустов. Наиболее известны сорта: «Донской F1», «Афродита F1», «Капитан F1».

Полудетерминантные. Первое соцветие появляется после 7-8 листа на основном стебле и на 3-5 на боковых. Кистей обычно завязывается от 10 до 12, после чего центральный стебель останавливается в росте. Следующие кисти закладываются через 2, редко – 3 листа. Высота растения может достигать 1,5-2 м, поэтому им необходима подвязка. Достоинства этого вида: высокая устойчивость к заболеваниям, урожайность и отличные качества плодов. Распространённые сорта – «Орлиный клюв», «Красная стрела F1», «Ивет F1», «Силуэт F1», «Гравитет F1», «Гунин F1», «Купец F1».

Супердетерминантные. Скороспелые сорта и гибриды. Цветочные кисти вырастают через 1-2 листа. Формируются после первых 6-7 листов. Верхняя кисть, ограничивающая рост растения появляется после развития 4-5 кистей на стебле на высоте до 0,5 м. Не требуют пасынкования и подвязывания. Супердетерминантные сорта: «Куртизанка», «Аляска», «Белый налив», «Беталюкс», «Детская сладость», «Розовая Андромеда F1», «Санька».

pixabay

Штамбовые. Отдельную очень интересную группу составляют штамбовые сорта. Основное отличие этих сортов – крепкий прямостоячий стебель и темно-зелёная компактная сильно гофрированная листва. Такие сорта томатов имеют способность прекращать свой рост после образования 5-6 кистей. Достигают в высоту не более 50-70 см в высоту, отличаются неприхотливостью и высокой урожайностью. На одно квадратном метре можно высадить до 8 кустов. Обычно их высаживают в открытый грунт. Их не нужно подвязывать. Уход минимальный. К штамбовым томатам относятся «Антошка», «Альфа», «Буян», «Гаврош», «Челнок», «Русский огород», «Крайний север».

Индетерминантные

Источники: «Моя сотка», «7dach.ru», «Современная усадьба».