Что делать, если собака бежит в вашу сторону

Мы много говорим о наших прекрасных питомцах и редко вспоминаем о собаках, которые могут быть агрессивными. Не всегда собака — друг человека. Что делать, если животное бежит в вашу сторону? Как понять, что животное агрессивно? Что делать, если собака всё-таки напала? Тэги:
Домашние животные

Животные

Собаки

Лайфхаки

Если вы видите бездомную собаку или целую стаю, но они бегут мимо вас по своим делам, просто спокойно проходите мимо. Собаки нападают в редких случаях: когда защищают свою территорию, щенков, либо когда у них был негативный опыт общения с людьми. Что делать в таком случае?

Проанализируйте ситуацию

В такой момент для вас важно понять, с какой целью к вам бежит собака. Возможно она надеется, что у вас есть еда. Хочет поиграть. Либо, всё-таки, она действительно агрессивна. В любом случае если к вам бежит животное среднего или крупного размера, нужно вспомнить признаки агрессии (и отсутствия агрессии) у собак.

Итак, собака настроена агрессивно, если она воет, рычит, пасть у неё оскалена, уши прижаты и видны белки глаз. Если уши собаки не прижаты и тело расслаблено — собака спокойна. Если животное подходит медленно, слегка повиливая хвостом, скорее всего оно надеется на угощение. Если же собака бежит к вам вприпрыжку, она просто хочет поиграть.

Не нужно убегать

Это — самое худшее, что вы можете сделать в такой ситуации. Бегство может спровоцировать животное, в собачьих генах заложена потребность преследовать добычу. И знайте, что убежать от собаки невозможно, даже если вы профессиональный бегун. Бежать можно только в одном случае: если прямо рядом с вами находится место, где вы можете укрыться. И вы туда точно попадёте быстрее, чем вас догонит собака.

Постарайтесь не паниковать

Это, конечно, очень сложно, но попробуйте убедить себя, что от вашего спокойствия зависит исход этой встречи. Собаки ощущают страх на уровне обоняния. Под влиянием стресса в организме вырабатывается кортизол и адреналин, повышается потоотделение, собаки способны почувствовать это.

Не поворачивайтесь спиной

Этого тоже нельзя делать ни в коем случае. Если домашняя собака, чаще всего, нападая, будет стараться укусить за руки, то бродячая атакует именно сзади, им свойственно нападать исподтишка.

Не смотрите собаке в глаза

Не смотрите собаке в глаза. Собака может воспринять прямой упорный взгляд, как акт агрессии с вашей стороны. И решит напасть на вас, даже если перед этим у неё не было таких планов.

Станьте визуально больше и держитесь увереннее

Чтобы у собаки сработали инстинкты, вам нужно казаться визуально больше, чем вы есть на самом деле. Поднимите руки. Если у вас в руках есть какие-то вещи (сумка или зонт) — поднимите их над головой. Так вы станете визуально ещё больше, собака решит, что не сможет вас одолеть и отступит. Ещё один способ — скомандовать «Фу!» или «Назад!», уверенным, но громким голосом.

Отвлеките собаку

Если собака подбежала близко, и есть вероятность, что она всё же нападёт, вам нужно сообразить, чем вы будете отбиваться. Собственным рюкзаком, бутылкой с водой, подобранной тут же веткой. Возможно у вас есть в вашем рюкзаке какая-то еда — попробуйте отвлечь животное или «откупиться».

Начинайте отступать

Это нужно делать медленно и очень осторожно. Если вы видите, что собака потеряла к вам интерес, начинайте медленно отступать. Не делайте резких движений. Не поворачивайтесь к животному спиной. Лучше всего просто аккуратно пятиться, пока вы не разойдетесь на достаточно безопасное расстояние.

Если собака всё-таки напала

Защищайтесь. Если у вас есть куртка или плащ, обмотайте ими одну из рук, чтобы защитить её от зубов собаки. Резко выставляйте вперёд защищённую руку (отвлекающий манёвр) и бейте ногами животное. В горло, по носу или по затылку. Старайтесь сохранять равновесие и защищайте собственное горло. Помните, что собака умеет кусать, но не может бороться, используйте своё преимущество. Вы не настолько слабы, как вам кажется. Даже ваша решимость постоять за собственную жизнь должна остановить животное. Громко зовите на помощь, но не визжите. И, если собака вас всё-таки покусала — обязательно обратитесь к врачу, а лучше вызовите скорую помощь: есть опасность того, что животное было поражена вирусом бешенства, а он смертельно опасен для человека.