Что делать, если ваша собака проглотила: мячик, носок, пакет или что-то ещё

Как мы все хорошо знаем, животные любят играть с разными вещами и эта игра часто подразумевает жевание. Нередко жевание приводит к случайному проглатыванию инородных предметов. Тэги:
Собаки

Кошки

Воспитание домашних питомцев

Породы собак

Породы кошек

Домашние животные любого возраста могут играть с игрушками, но, как правило, проблемы с инородными телами возникают у молодых собак и кошек.

Наиболее часто они проглатывают:

• мячи
  • носки
  • камни
  • ювелирные украшения
  • игрушки
  • поводки и ошейники
  • пластиковые пакеты (особенно, если внутри была еда)
  • обувь
  • монеты
  • иглы

Этот список можно продолжить, но остановимся.

Игра перерастает в жевание, которое перерастает в глотание. Часто эти предметы выходят естественным путем через день или два, хотя небольшой предмет может находиться внутри желудка в течение нескольких недель. Если  инородное тело застревает, не проходит и вызывает полную или частичную непроходимость, потребуется хирургическое вмешательство для его удаления.

Своевременная диагностика позволяет быстро удалить инородное тело, чтобы животное не повредило кишечник.

В более сложных ситуациях необходимо удалить участки поврежденного кишечника, и в худшем из возможных сценариев кишечник прорывается, при этом его содержимое попадает в брюшную полость и вызывает опасное осложнение — перитонит.  Как правило, если хозяин сразу обратился в клинику, такого не происходит.

В любом случае у пациента-питомца с инородным телом довольно быстро развивается плохой аппетит и рвота, вскоре наступает вялость. Чем раньше врач осмотрит пациента, тем лучше.

Доктор ветеринарного госпиталя SKOLKOVO VET, Павел Белокопытов.