Что можно сделать, если вы боитесь газовой плиты

Такое вполне может случиться даже с людьми, которые всю жизнь живут в квартире с газовой плитой на кухне. И страх этот естественен. Газовая плита — достаточно опасное оборудование, за ней нужен глаз да глаз. Что можно сделать, если вы боитесь газовой плиты. Как сделать это оборудование менее опасным? Теги:
Лайфхаки

Что делать, если

Домашнее хозяйство

Пьезозажигалка, газ-контроль и другие гаджеты, защищающие вас.

Купить пьезозажигалку или новую плиту

Поджечь спичкой газовую горелку может не каждый, для этого нужна сноровка. Но зачем её вырабатывать, если большинство современных газовых плит снабжены электроподжигом? Если у вас нет такой плиты и вы пока не планируете её покупку, купите пьезозажигалку, это достаточно безопасное приспособление.

Газ-контроль и защита от детей

Кстати, о современных газовых плитах. Многие из них снабжены функциями, которые повышают их безопасность. Например, газ-контроль, который перекрывает подачу газа к конфорке, если пламя погасло.

Кроме этого на многих современных плитах есть специальные кнопки, которые блокируют все их функции, чтобы газ ненароком не включили маленькие дети. А ещё производители ставят защитные колпаки на ручки поджига.

Купите комбинированную плиту и микроволновку

Можно купить комбинированную кухонную плиту, где есть газовые и электрические конфорки. Чтобы не беспокоиться о том, как подрастающие дети включат газ, приготовят на нём и выключат всё вовремя, в ваше отсутствие. Просто отключайте газ, уходя из дома, пусть дети пользуются электрической конфоркой.

Либо, если вам вообще страшно доверять этот процесс детям, купите микроволновку. И готовьте сами. Добыть еду из холодильника и самостоятельно разогреть в микроволновке еду дети точно смогут сами.

Можно отказаться от газа вообще

Но это — не быстрая процедура. Для того, чтобы поменять газовое оборудование на электрическое, вам придётся побегать, чтобы оформить это документально, обратившись в проектную организацию.

Самое главное препятствие, которое у вас может быть: вполне вероятно, что электрическая сеть изначально не была рассчитана на использование электроплиты. Если вы получите одобрение проекта и согласуете — можно обращаться в газовую службу с заявлением и утверждённым проектом переустройства.

Простые правила безопасности

В принципе, рядом с газовой плитой можно комфортно жить, главное — соблюдать элементарные правила. Как бы вам ни было холодно — не обогревайте при помощи газовой плиты помещение. Не держите рядом с ней легковоспламеняющиеся предметы. Между плитой и мебелью оставляйте пространство, чтобы плита не перегревалась. Не перекрывайте вентиляцию на кухне. Ну и закрывайте вентиль подачи газа к плите, когда уходите из дома или ложитесь спать. И пусть на вашей кухне всегда будет комфортно и безопасно!