Для аллергиков и лентяев: 7 пород крошечных собак, которые почти не линяют

Некоторые обожают огромных лохматых псов, и их не смущает шерсть на диване, на ковре, в чае… в общем-то повсюду. Если вы не из их числа, попробуйте завести маленькую собачку, которая приносит только радость — и почти совсем не линяет. Тэги:
Домашние животные

Животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

Породы собак

Они такие же дружелюбные и верные, как большие псы, и будут любить вас ничуть не меньше!

Мальтийский терьер

Даже маленькая собачка часто требует большой заботы: с ней нужно бегать, нужно заниматься ее дрессировкой. Но мальтийский терьер — метис терьера и мальтийской болонки — настоящий домосед. Этой собачке, ростом не больше 25 сантиметров вполне понравится проводить большую часть дня дома: лишь бы любимый человек был рядом. Они нежные и привязчивые, а еще они почти не линяют.

Гаванский бишон

Гаванский бишон — просто крошечный сгусток любви и веселья. Он обожает приключения и будет рад, если вы захотите выучить его парочке трюков. Впрочем, любое занятие будет считаться захватывающим, если гаванец занят им вместе с вами — ведь эти собаки очень нежны и привязчивы. Их не нужно вычесывать, и они почти не линяют. Но, чтобы поддерживать их шерсть в порядке, им потребуются регулярные купания с шампунем.

Legion Media

Ши-тцу

Ши-тцу означает «маленький лев», но это не значит, что маленькие собачки ши-тцу опасные или злобные. На самом деле это милые пушистые друзья, которые отлично сойдутся даже с детьми и с другими собаками. Ши-тцу бывают белоснежными, черными, черно-белыми и даже пестренькими! Эти собачки похожи на игрушку, и почти не требуют уборки. Но все же, даже если вы примете решение подстричь их роскошную шерсть, она потребует регулярного ухода, чтобы ши-тцу оставался красивым, а главное, здоровым.

Legion Media

Той пудель

Готовы поспорить, при слове «пудель» вы представляете себе «королей» ростом со взрослого человека. Но есть и миниатюрные породы пуделей, которые легко помещаются в дамскую сумочку (и им там вполне понравится). Но, как и у больших пуделей, шерсть этих собак почти не вызывает аллергии. А еще пудели умны и хорошо поддаются дрессировке. Их можно научить несложным (или даже сложным — зависит от вашего терпения и природных склонностей собаки) трюкам. Например, считать. Пуделям необходима физическая активность, но их вполне устроит небольшая прогулка в ближайшем парке.

Бишон фризе

Небольшой? Милый? Энергичный и гипоаллергенный? Бишон фризе обладает всеми этими характеристиками, и вдобавок к этому они чрезвычайно жизнерадостны и полны любви. Эту собаку просто необходимо завести, если в вашем доме есть дети. Однако, несмотря на гипоаллергенность, шерсть бишон фризе требует особого внимания и ухода. Чтобы сохранить его таким, какой он есть — мало линяющим, плюшевым и красивым — вы должны всегда следить за тем, чтобы за шерстью вашего мехового друга ухаживали, расчесывали и регулярно купали. Если как следует заботиться о бишон фризе, он проживет от 12 до 15 лет.

Брюссельский гриффон

Брюссельский гриффон, или просто «грифон» — порода собак, выведенная в Бельгии. Хотя они — настоящие крошки, едва выше 20 см, это суровые крошки, ведь гриффонов вывели для охоты на крыс и мышей. Если вы живете в частном доме, и вас беспокоят вредители, грифон будет рад помочь. Но у этого есть и обратная сторона: ему будет сложнее ужиться с другими мелкими животными — птичками, крысками, хомячками и даже кошками, пусть кошке и есть, что предъявить ему в ответ. Зато грифоны просты в уходе: регулярное расчесывание щеткой, простое купание — и он здоров и сияет.

Лхасо апсо

Вы удивитесь, но при росте в 27 сантиметров лхасо апсо считается сторожевой собакой. Но компаньон из нее выйдет тоже просто отличный. Это собака со спокойным темпераментом, которой будет в радость проводить большую часть дня клубочком на коленях у хозяйки. Они дружелюбны и очень ласковы и всегда утешат вас в трудную минуту. У этих песиков очень крепкое здоровье, и высокая продолжительность жизни, так что они останутся с вами надолго.

unsplash Крупных