Для чего используют кукурузную муку в огороде: хитрости знают лишь немногие дачники

Кукурузная мука используется не только в приготовлении блюд, но является прекрасным средством для борьбы с насекомыми-вредителями, сорняками и заболеваниями садовых культур. Такой способ борьбы особенно хорош, если в семье есть маленькие дети, поэтому нет возможности использовать химические препараты. Кукурузная мука – достойная альтернатива опасным гербицидам и инсектицидам. Тэги:

Лайфхаки

Дача / Cадовый участок

Растения

100 лайфхаков для загородной жизни

Кукурузная мука богата различными витаминами, минеральными веществами и кислотами. Поэтому она может применяться при выращивании садово-огородных культур. А так как глютен является натуральным продуктом, его можно использовать, даже если на даче часто бывают маленькие дети.

Кукурузная мука нужна не только в кулинарии, но и в огороде. Как известно, этот продукт содержит в себе массу полезных веществ.

Такая мука помогает в профилактике грибковых заболеваний, избавляет от муравьев, слизней и сорняков. Кроме того, пригодится продукт и для компоста.

Какая мука используется для огорода и сада?

Кукурузная мука, на прилавках продовольственных магазинов, имеет меньший эффект, чем специальный кукурузный глютен. Именно он используется для борьбы с вредителями. Глютен получается в результате переработки кукурузы.

В самой обычной пищевой муке содержится очень много крахмала, поэтому ее эффективность значительно снижена.

Способы применения кукурузной глютеновой муки в саду и огороде

Pixabay

Кукурузная мука, то есть глютен, является хорошим средством для борьбы с грибковыми заболеваниями. Дело в том, что мука стимулирует деятельность живых организмов, которые уничтожают патогенную микрофлору. Внесение средства в почву должно производиться из расчета 1 кг на 10 м².

Помните! Для активизации глютена необходима влага, поэтому распыление важно проводить перед дождем!

Настой из кукурузной муки против заболеваний садовых культур

Pixabay

На 10 литров воды понадобится 100 мл муки. Необходимо все хорошенько перемешать, дать настояться в течение часа, процедить и опрыскать растения.

Борьба с сорняками

Pixabay

Учёными из США было обнаружено такое свойство муки, как влияние на всхожесть семян многих сорных растений, например, мука снижает всхожесть семян одуванчиков, пастушьей сумки, песчанки.

Однако при обработке следует помнить, что эффективность средства распространяется только на семена, на взрослые растения оно не действует.

С помощью кукурузного глютена за несколько лет можно снизить количество сорняков.

Процедуру лучше проводить ранней весной. Если муку решено применить на клумбе, то сначала необходимо посеять семена культурных растений и только потом рассыпать муку. По огороду можно внести глютен до посева овощей.

Борьба с муравьями

Pixabay

Насекомые не причиняют вреда растениям, но в результате их жизнедеятельности на цветах поселяется тля, которая питается соком растений. Чтобы искоренить тлю, необходимо первым делом избавиться от муравьев.

Для начала нужно найти сам муравейник и обсыпать его по кругу кукурузным глютеном. Насекомым нравится мука и они ее с удовольствием будут есть. Но организм муравья не в силах переварить муку, поэтому насекомые гибнут.

Кукурузная мука поможет справиться с колониями муравьев за неделю!

Борьба со слизнями

Pixabay

Важно найти место дислокации слизней и оставить там невысокую емкость с кукурузной мукой. После сытного обеда слизни погибают.

Добавление в компост

Pixabay

А ещё кукурузная мука хороша тем, что ее используют для приготовления компоста. На 1 м³ понадобится 500 г кукурузной муки. Чудо-средство помогает полезным микробам размножаться, что в свою очередь, ускоряет созревание компоста.

Подписывайтесь на наш канал «Дача, сад, огород» в Viber, Яндекс. Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и Telegram!

Нажми и смотри