Доверила самое ценное: птица завела детей в штанах норвежского фермера

Обычно эти забавные маленькие птички гнездятся в брошенных дуплах или под крышами амбаров. Но эта мухоловка выбрала для гнезда действительно удивительное место. Тэги:
Вдохновляющие истории

Домашние животные

Животные

В планы норвежского фермера совершенно не входило становиться отцом. Но, когда это случилось — совершенно внезапно — он был очень рад. Тем более, что заботиться о потомстве ему не пришлось: достаточно было того, что он предоставил им лучший дом — пусть и немного странный, но очень уютный.

Как-то вечером он вернулся из поля; в тот день он очень устал, да и погода оставляла желать лучшего. Мужчина снял рабочие штаны и повесил их просушиться во дворе. Но, когда он на следующий день собрался их надеть, он обнаружил (очень вовремя!), что они уже заняты. В кармане брюк сидела маленькая птичка. Судя по всему, она свила там гнездо.

Это была серая мухоловка — маленькая и довольно редкая птица. Её не считают сейчас исчезающим видом, но все же он находится под угрозой, и портить ее гнездо не стоило. Да даже если бы гостья фермера не была редкой, у него все равно не поднялась бы рука выселить будущую мать из ее нового дома. Мухоловка уже натащила в карман немного веток, мха и тонкой коры — так и выглядят все ее гнезда.

Нажми и смотри

Разве что обычно мухоловки выбирают для будущего потомства место поукромнее: дупло в стволе черной ольхи, глубокую расщелину в старом дереве ( ведь эти птицы совсем крошки). На худой конец — заброшенный чердак. Должно быть, эту будущую маму уже поджимало время, да пропыленные фермерские штаны посреди пустого двора показались достаточно надежным укрытием.

Обычное гнездо мухоловки, Legion Media

Две недели мужчина потихоньку следил за тем, как птичка сидит на яйцах. Потом — как проклевываются голодные птенчики, как мама и папа с рассвета и до заката летают туда-сюда, добывая мелких насекомых детям. Постепенно малыши крепли, потом встали на крыло и покинули родное гнездо, вернув норвежцу его любимые рабочие штаны. Есть ли в его поведении героизм? Судите сами. Однажды целая деревня отказалась от электричества — не то что от любимых штанов — чтобы не побеспокоить птенцов.

Подросшие птенцы мухоловки, Legion Media Нет