Экзамены: приметы на удачу, которые точно помогут поступить

Мозг и ум — это хорошо. Но всегда и везде люди верили в приметы, обереги, ритуалы, которые помогут хорошо сдать экзамены. Давайте, вспомним про них! Как минимум, интересно.

Зачеты, ежегодные экзамены и вступительные:  даже для круглых отличников это стресс, а  уж для тех, кто учится так себе — ужас ужасный. А потому издавна среди учеников, будущих студентов и их родителей бытуют всевозможные приметы и поверья, которых стоит придерживаться, чтоб стать  везунчиком и всё сдать!

Не моем голову

Перед экзаменом ГИА и любым другим важным зачетом, вступительными,  нельзя мыть голову или стричься, иначе можно  вымыть, уничтожить накопленные знания. Отчего так?

Издревле волосы считались накопителем информации, а поэтому никаких походов в парикмахерскую и длительных водных процедур — причесались, завязали хвост, и на экзамен!

То же касается и стрижки ногтей: за пару суток от назначенного теста с экзаменационной комиссией прекращаем заниматься  маникюром, чтобы не укоротить память.

Но, гигиену и опрятность никто не отменял!

Не оставлять открытым учебник, не показывать зачётку

Готовясь к зачету, не оставляйте открытыми прочитанные учебники и конспекты, а то пройденный материал улетучится из вашей  головы.

Если вы уже студент, накануне экзамена свою зачетную книжку никому не показывайте:  пойдёте на пересдачу.

Среди  молодежи ходит молва о том, что нежелательно первым сдавать экзамен по физкультуре,  иначе придется потом побегать по кабинетам.

Итак, что делать нельзя, выяснили, теперь станем призывать удачу, как делали наши мамы, бабушки и мы сами.

На удачу

Кроме традиционного студенческого заклинания на удачу, звучащего как «шара (халява), приди!» есть ряд ритуалов, если не гарантирующих 100% поступление, то дающих уверенность в своих силах в день экзамена. А это 99% успеха. Что нужно сделать накануне:

• положить под подушку учебное пособие по тому предмету, что сдаете. Это способствует закреплению выученных тем.
  • шоколадка в ногах экзаменуемого на ночь накануне, зарядится удачей. Останется лишь съесть ее с утра.
  • одежда, в которой вы уже получали хорошую отметку, шаг к пятёрке. Надевайте, если в пору, счастливые наряды и на экзамен.
  • чтобы хорошо сдать предмет, ещё наши бабушки клали в обувь  пять копеек. А вдруг у вас сохранилась счастливая монетка? Если нет, современные 5 рублей тоже подойдут.

Счастливые приметы

Как ещё привлечь удачу на свою сторону? Следует народным предсказаниям:

Завяжите на запястье ниточный браслетик красного цвета, причем не забудьте предварительно накрутить несколько узелков на нити, чтобы в голове ничего не перепуталось.
Проснувшись утром, вставайте исключительно с левой ноги, ее же поднимайте первой, когда будете переступать порог собственного дома и аудитории.
Рука, которой тянете билет — тоже должна быть левой, и вообще, желательно в этот день больше давать нагрузку левой верхней конечности. Научно эту традицию легко объяснить: совершая все привычные манипуляции другой рукой, человек заставляет мозг перестраиваться и процессы в голове — память, внимание, мышление активизируются.
Добрый знак:  подержаться за человек, сдавшую только что экзамен на высший балл.
Родителям и друзьям следует во время экзамена (приблизительно в тоже время) ругать  поступающего. Причем, нельзя произносить слова «дурак», «балбес», «идиот», иначе примета сработает наоборот.

Также у студентов есть примета потереть нос одному из памятников в городе, где они проживают. Так, в Москве это собака около пограничника на станции метро Площадь революции, а, например, в Воронеже —скульптура котёнка с улицы Лизюкова.

Кому поставить свечку

Люди верующие, вместо ритуалов и традиций обращаются к святым, которые на Руси и во всем мире всегда почитались, как покровители учеников и студентов.

Можно поставить свечу в храме к иконе пр. Сергия Радонежского или даже посетить Троицко-Сергиеву Лавру в Загорске и приложиться к его мощам, почитать акафист святому, заказать сорокоуст на имя того, кто поступает. Тоже самое можно сделать и, обращаясь к другим святым.

Экзамены: приметы на удачу, которые точно помогут поступить

Покровительствует будущим студентам и учащимся также икона Богородицы «Прибавление ума». Она не часто встречается в храмах, но найти ее можно. Так, в Москве она точно есть есть в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, что на Церковной Горке у метро «ВДНХ».

Экзамены: приметы на удачу, которые точно помогут поступить

В России святая Татиана считается покровительницей просвещения, студентов, образования. Поэтому в день ее памяти 25 января, называется Днем студентов.

Дело в том,что приказ об основании МГУ был подписан в день Святой Татьяны. В честь этой же святой был освящен надомный храм при университете.

Экзамены: приметы на удачу, которые точно помогут поступить

Понятно, что  всецело полагаться на приметы и молиться, не имея знаний, глупо, но: совершая определенные ритуалы, человек поступающий и его родители успокаивают нервы. Это состояние предает уверенность и дает возможность сдать экзамен.