Елена Малышева назвала 5 продуктов, которые избавят от боли в спине

В эфире программы «Жить здорово» Елена Малышева рассказала из каких продуктов можно сделать салат, чтобы избавиться от боли в спине.

12 мая в эфире программы «Жить здорово!» Елена Малышева вместе с коллегами рассказала, какие продукты помогут избавиться от боли в спине, объяснила разницу между антителами переболевшего коронавирусом и привитого человека, а также назвала опасные цветы и растения, которые растут практически на каждом дачном участке.

Продукты, которые избавят от болей в спине

В зелёном луке содержится аллицин, это вещество, которое имеет антибактериальный эффект, а также противовоспалительное действие.
Болгарский перец является источником витамина С, который поддерживает эластичность хрящей. При этом эксперты отметили, что для получения суточной дозы витамина С достаточно съедать 30 грамм перца в день. Петрушка содержит в себе витамин К, который участвует в процессе свертываемости крови, а также укрепляет кости. Такими же свойствами обладает и сметана. Яйца – это источник белка, который является строительным материалом для мышц и костей.

фото: кадр из программы «Жить здорово!»

Рубрика «Совет за одну минуту»

Вопрос от зрителя: переболела коронавирусом. Есть ли разница между антителами после болезни и после прививки?

Врач-иммунолог Андрей Продеус рассказал, что разница действительно есть. В частных клиниках даже разные тесты, чтобы определить наличие антител. Дело в том, что у переболевших людей большее их разнообразие. А у вакцинированных людей только те антитела, которые блокируют спайки белков.

Токсичные растения на даче

12 мая в эфире программы «Жить здорово», Елена Малышева и ее коллеги рассказали, какие цветы и растения, выращиваемые на даче, могут принести вред здоровью.

Нарциссы

Если внутрь человека попадут вещества, содержащиеся внутри нарцисса, то могут произойти серьёзные события. Такие, как боли в животе, понос, рвота. Эксперты отметили, что конечно же взрослые не будут пробовать на вкус цветы и листья нарцисса, однако от этого нужно оберегать детей.
Также, при попадании сока нарцисса на кожу человека, может быть вызвана аллергическая реакция.

Полынь

Кроме ожогов при соприкосновении с кожей, может произойти аллергический отёк. Он возникает при вдыхании пыльцы полыни. Так как это растение появляется в середине мая, и растёт до сентября, эксперты рекомендуют сразу же уменьшать его количество на даче, а также снизить с ним контакт.

Борщевик

В нем содержаться вещества, которые активируются при воздействии с солнечными лучами. В результате чего могут появиться химические ожоги на теле, а также волдыри. Елена Малышева сообщила, что какое-то время выкорчевывание Борщевика брало на себя государство, однако оно не справлялось с этой задачей, так как растение разрастается очень быстро. Поэтому каждый обладатель дачи, земельного участка или загородного дома обязан избавляться от Борщевика самостоятельно.

Ранее Елена Малышева в программе «Жить здорово!» рассказывала, как сохранить зрение до старости.