Если я не кормлю, нужно ли перевязывать грудь и пить таблетки, или молоко исчезнет само?

Если вы изначально не кормите грудью или завершите грудное вскармливание, грудь постепенно перестанет вырабатывать молоко, и оно уйдёт. Как это происходит и почему не стоит применять агрессивные методы сворачивания лактации? Теги:
Беременность

Беременность и роды

Увеличение груди

Грудное вскармливание

Женская грудь

Почему приходит молоко?

Legion-Media

Во время беременности ваш организм перестраивается и готовится производить молоко (и даже постепенно начинает этот процесс). Молозиво (раннее молоко) может выделяться уже за несколько недель до родов, потому что уровень гормона пролактина, который стимулирует выработку молока, начинает повышаться к концу беременности. Независимо от того, планируете ли вы кормить грудью или нет, молоко у вас появится.

В больших объемах молоко начнет приходить через несколько дней после рождения ребенка, когда уровень прогестерона и эстрогена упадет, а уровень пролактина повысится. Именно этот всплеск гормона кормления посылает вашему телу сигнал начать вырабатывать много молока. Вы заметите, что ваша грудь станет полнее и тяжелее, через 2-5 дней после родов, когда произойдет первый «прилив».

Если вы решите кормить смесью, перестанете кормить грудью или сцеживать молоко, уровень пролактина упадет, и выработка молока постепенно прекратится.

Сколько времени молоко «уходит» из организма?

Legion-Media

Если вы вообще не кормите грудью и не сцеживаетесь, обычно требуется от семи до десяти дней после родов, чтобы вернуться к гормональному уровню не беременных и не кормящих грудью. В течение этого времени вы можете чувствовать дискомфорт, пока ваша грудь, хоть и все меньше и меньше, но все же наполняется молоком. Телу нужно время для любой перестройки, сигналы о том, что вы не кормите, поступают и перерабатываются не мгновенно, к тому же оно может сопротивляться: ведь гормоны кормления иногда вырабатываются только от взгляда и телесного контакта с грудным малышом. Интересно, что молоко может полностью уйти за несколько дней (то есть не будет вырабатываться и присутствовать в груди), а может давать о себе знать и через месяцы: если сжать сосок, выступают капли. Если вы все же кормили и сцеживали какое-то время, то после сворачивания этих процессов может пройти две-три недели прежде, чем грудь перестанет наполняться. Эти сроки варьируются в зависимости от возраста ребенка, частоты кормлений и количества молока, которое вырабатывала грудь. Она будет становиться мягче и меньше по мере того, как молоко будет уходить.

Как помочь себе «осушить» грудь

Legion-Media

Молоко уйдет само, но первые дни вы наверняка будете сцеживать переполненную грудь, чтобы избавиться от ощущения «распирания». Каждое сцеживание имитирует сосание ребенком груди и посылает телу сигнал, что кормление продолжается. Поэтому не сцеживайтесь слишком активно и до полного опорожнения груди, достаточно сцедить немного до чувства облегчения. Кроме того, на время сворачивания лактации откажитесь от горячей ванны и долгих стояний под теплым душем – с одной стороны, тепло облегчает чувство распирания, с другой – стимулирует выработку молока. По этой же причине уберите из рациона большие кружки горячих напитков. Это временно!

Как облегчить своё состояние в период сворачивания лактации

Legion-Media

Эти советы не обязательно помогут ускорить процесс, но помогут чувствовать себя комфортнее, пока организм перестраивается в «некормящий режим».

• Носите поддерживающий бюстгалтер. Он облегчает ощущения переполненной груди. А вот перевязывать грудь нельзя: это может привести к маститам и закупорке мле ч ных протоков.
  • Прикладывайте к груди холодные компрессы. Отлично подойдет пакет с замороженными овощами . Можно положить холодный компресс в бюстгалтер.
  • Используйте капустные листья. Звучит странно, однако этот овощ семейства крестоцветных проявил себя как прекрасный анальгетик и размягчитель . Приложите холодный лист капусты к груди, чтобы размягчить ее и уменьшить боль. Сработает, скорее всего , не у всех, но попробовать можно.
  • Принимайте обезболивающие , например, ибупрофен . Спросите врача, какие еще препараты подойдут вам для облегчения боли в груди.
  • Воспользуйтесь скребком гуа-ша. Массаж этим древним китайским инструментом стимулирует кровообращение, что, с одной стороны, может стимулировать выработку молока, с другой – размягчить отекшую затвердевшую грудь. Однако, чтобы избежать травм и синяков, проконсультируйтесь с лицензированным специалистом по акупунктуре или практикующим мастером по китайской медицине , как правильно использовать скребок .

Legion-Media

Некоторые препараты и травы снижают интенсивность лактации, например, бромокриптин, шалфей или мята перечная. Однако, они могут вызвать и побочные эффекты, поэтому не принимайте их самостоятельно, не посоветовавшись с врачом. Самый верный и безопасный способ закрыть «молочную фабрику» – прекратить сцеживаться.

Обязательно обратитесь к грамотному консультанту по грудному вскармливанию. Убедитесь, что у него есть международный сертификат IBCLC, который дают специалистам, прошедшим сложное обучение и сдавшим все экзамены. Консультант по ГВ знает техники облегчения при переполненной груди и подскажет приемы, которые помогут завершить выработку молока.

Нажми и смотри