Фондовый рынок

Акция – это некоторая доля предприятия. Приобретая ее, покупатель становится собственником некоторой доли самого предприятия. При этом он становится обладателем некоторой доли прибыли, распределяемой между акционерами, а так же получает эквивалентное право голоса в решениях управления предприятием.

Торговля акциями – это бизнес с целью получения прибыли. Однако прибыль может быть получена не только за счет получения дивидендов по этим акциям. Львиную долю прибыли трейдеры получают на изменении стоимости акций в течение некоторого времени.

Совершенно естественно, что для подобной торговли нужна оперативная информация и возможность быстрого удаленного заключения сделок по приобретению или продаже различных акций. Для этого была создана фондовая биржа.

Цена на акции колеблется постоянно. На нее влияет не только ситуация на самом предприятии: объемы выпуска и реализации продукции, понижение расходов и увеличение прибыли. Политическая и экономическая обстановка в стране и мире может так же сильно влиять на изменение цены долей собственников.

Для работы на фондовом рынке необходимо постоянно отслеживать данную информацию, используя приложение для покупки акций. Следить за изменениями в политике и экономике всего мира. Так же следует не забывать о сезонных движениях цен, согласно специфике самого предприятия.

Торги на фондовой бирже считаются более стабильными и защищенными. Риски при этом ниже, чем валютные операции. Но и прибыльность при этих сделках так же не высока. Фондовые спекулянты зачастую при получении дивидендов стараются продать акции за ту цену, по которой они были куплены. Ведь прибыль уже получена и риск при продаже сводится к минимуму.

Идеальный вариант работы на фондовой бирже – это торговля полностью за свой счет. При этом трейдер является единоличным владельцем акций и при провисании цены не испытывает дискомфорта, так как является владельцем все того же пакета акций, хоть ее денежный эквивалент и понизился. Минусом этой торговли является необходимость большого денежного капитала. Низкая доходность так же часто смущает трейдеров в данной схеме.

Форекс брокеры предлагают работу на фондовом рынке используя маржевое плечо. При этом трейдер уже не является собственником, его сделка совершается при кредитовании брокером. И, следовательно, при понижении цены на акцию той или иной компании, клиенту необходим запас денежных средств, иначе сделка закроется в убыток, что бы погасить расходы кредитора. Большим плюсом этой системы работы является то, что трейдер может использовать меньшую сумму собственных средств и при этом повысить прибыльность сделок.