Готовим с детьми: 5 рецептов простых блюд, которые можно приготовить вместе

Совместное времяпровождение — незаменимый элемент воспитания детей. Но важно не только количество времени, проведённого с ребёнком, но и качество. Мы предлагаем вам приготовить что-нибудь простое и вкусное вместе с детьми. Поверьте, воспоминания о совместных «вкусных» хлопотах согреют их даже через много лет! Тэги:
Воспитание детей

Домашние рецепты

Еда, я люблю тебя

Простые рецепты

Детский праздник

Совместная готовка, а затем и поедание пищи сближают, так говорят психологи. Курс на сближение!

Рецепт супа «Морской бой»

• Куриный бульон
  • Лапша — горсть
  • Белый хлеб — 2 кусочка
  • Сыр, овощи, зелень — всего понемногу

Способ приготовления:

1. Начнем с конца, то есть с корабликов. Основа съедобного кораблестроения — гренки. Разогреваем сковородку и с обеих сторон поджариваем кусочки хлеба в оливковом масле. Можно для сытности приготовить гренки в смеси из яйца и молока, но тогда они будут тяжелыми и, скорее всего, сразу пойдут ко дну.
  2. Собираем вместе с ребенком такелаж из сыра, кусочков перца, морковки и зелени — выбор продуктов зависит главным образом от их веса: чем легче составляющие, тем более плавучим получится корабль. В качестве мачты используем зубочистку.
  3. Кипятим бульон и бросаем туда лапшу. Привет тебе, Саргассово море!
  4. Аккуратно наливаем суп в тарелку, а юный кок спускает флотилию «на воду».
  5. Если сделать пару порций, можно посоревноваться, кто быстрее уничтожит все корабли противника (и осушит океан). Только зубочистки пощадите! Они невкусные.

Рецепт сосиски в тесте «Мумия»

Ингредиенты:

• 1 упаковка слоеного теста (бездрожжевого)
  • 1 упаковка сосисок
  • 1 яйцо
  • Горчица для украшения

Способ приготовления:

1. Разморозьте тесто и покажите ребенку как и на какие полоски его следует порезать:  шириной около 1 см.
  2. Вместе оберните ими сосиски внахлест, оставив пустое пространство для «лица».
  3. Разбейте яйцо, выделив желток, размешайте его, добавив немного воды. Покажите юному повару, как с помощью кисточки смазать «мумии» яичным желтком. Предварительно выложите их на противень, покрытый бумагой для выпечки.
  4. Разогрейте духовку до 180 градусов и запекайте сосиски до готовности теста (примерно 15−17 минут).
  5. Перед подачей вместе нарисуйте на сосиске глаза с помощью горчицы. Просто поставьте точечки зубочисткой.

Рецепт закуски «Томатные мухоморы»

• 5 яиц
  • 1 луковица
  • 5 помидоров
  • майонез

Способ приготовления:

1. Сварите яйца вкрутую, слейте горячую воды и залейте ледяной (так они будут лучше чиститься) и дайте им остыть.
  2. Мелко нарежьте лук и обжарьте его до золотистого цвета.
  3. Попросите ребенка почистить яйца, сами отрежьте верх и аккуратно вытащите желтки.
  4. Доверьте малышу смешать желтки и обжаренный лук в миске. Заполните яйца смесью.
  5. Вместе разрежьте помидоры так, чтоб получилась шляпка и положите половинки на яйца.
  6. Пусть ребенок сделает крапинки на шляпках: майонезом или любым другим белым соусом.

Рецепт радужного печенья

• 300 г муки
  • ½ чайной ложки соды
  • 150 г сливочного масла
  • 250 г сахара
  • 2 яйца
  • 200 г цветных драже «M&M`s»

Способ приготовления:

В то время как ваш ребенок таскает со стола конфеты и поедает их, сделайте тесто.

1. Смешайте муку и соду.
  2. Смешайте сахар с топленым маслом в отдельной посуде.
  3. Добавьте яйца в смесь масла с сахаром и хорошо перемешайте.
  4. Постоянно помешивая, всыпьте муку в смесь масла, яиц и сахара.
  5. Попросите ребенка добавить в тесто оставшиеся конфеты и размешать.
  6. Сделайте вместе из теста маленькие шарики, а затем расплющьте их в заготовки печенья.
  7. Выпекайте при 170 ° С в течение 10−15 минут.

Рецепт бананового десерта

• 5 бананов
  • 100 г шоколада

Кондитерская обсыпка в виде бисера или измельченные орехи

Способ приготовления:

1. Попросите ребенка почистить бананы. Если вы доверяете ему нож, то пусть порежет их, покажите на какие кусочки.
  2. Растопите шоколад на водяной бане. Подготовьте многоразовые шпажки для фуршетов или зубочистки (можно поломать палочки для мини-шашлычков.
  3. Покажите малышу, как правильно надо окунуть кусочек банана в шоколад, а затем посыпать его кондитерской обсыпкой или дроблеными орехами.
  4. Уберите десерт в холодильник на 30-40 минут, чтобы шоколад замерз.

Нет, это долго и муторно