Хорошая примета: какие деревья в старину сажали рядом с домом

Наши предки верили, что деревья не только защищают от злых духов, но и исцеляют от недугов, дают сил, мудрости и приносят счастье. Теги:
Дача / Cадовый участок

Плодовые деревья и кустарники

Народные приметы

С древних времен люди наделяли деревья божественной силой. Им поклонялись и просили у них защиты. Их сажали возле дома, а из коры и древесины делали обереги.

Какие деревья сажали рядом с домом

Берёза

Считалось, что берёза — защитница от нечистой силы. Дерево, растущее у дома за забором, отгоняет кошмары, помогает бороться с бессонницей, стрессом, оказывает успокаивающее воздействие, возвращает жизненные силы.

Это дерево-донор, достаточно обнять берёзку, и через пару минут от усталости и грусти следа не останется. Березовые ветви издревле использовали в обрядах, направленных на исцеление и плодородие. А молодые девушки делали из коры любовные талисманы. Кроме того, считалось, что береза, посаженная около дома, способствует улучшению взаимоотношений между близкими родственниками, а также притягивает достаток и благополучие.

Калина

Калиновый куст сажали у ворот как оберег от сглаза, порчи и завистников. Бусы из красных ягод также принято было вешать у входа, чтобы оградить жилище от нечистой силы и злых людей.

В старину ветками и спелыми гроздьями калины украшали комнату новобрачных, чтобы укрепить любовь пары и защитить от невзгод, бедности и дурного глаза. Для лёгких родов ветвь калины клали рядом с беременной женщиной. Новорожденных девочек омывали ягодным отваром для обретения удачи в любви.

Акация

Белая акация не только защищает окна дома от солнечных лучей, но и его хозяев от дурного взгляда завистников. Не зря из акации делали обереги от зла и нечисти.

Белая акация — символ жизни, возрождения и чистой любви. Помогает укрепить душевные силы, оптимизм и веру в себя. Данная культура олицетворяет также богатство.

Хорошая примета: какие деревья в старину сажали рядом с домом

Считалось, что яблоня — хранительница домашнего очага.legion-media

Яблоня

Это дерево — хранитель семейного очага, помогает сохранить добрые отношения в семье, в воспитании детей. В старину девочкам дарили писанки с изображением яблони — считалось, что такой талисман гарантирует в будущем счастливое замужество.

Липа

Почиталась как священное дерево, которое приносит счастье. Её высаживали у домов, церквей и храмов, в общественных местах.

Тёплая энергетика липы благоприятна для женщин. Она укрепляет организм, помогает сохранить молодость и красоту. Защищает отношения от недопонимания и случайных размолвок. В старину женщины клали липовые щепки под постель, чтобы муж не смотрел на сторону.

Дуб

Это мощное дерево является покровителем мужчин, а потому мальчикам, чтобы они выросли сильными и смелыми, дарили талисманы с изображением дубовых листьев, а взрослые мужчины носили в карманах жёлуди, чтобы укрепить здоровье и избежать импотенции. Предки верили, что в желудях живут духи, которые подсказывают, как поступать в сложных ситуациях.

Рябина

Это дерево противостоит злым чарам, обеспечивая защиту дому и семье. В прошлом красные гроздья рябины вешали у входа в жилые помещения и загоны для скота как защиту от зависти и злых намерений. С той же целью для детей делали бусы-обереги.

Женщинам рябина помогает стать привлекательными, пробуждает чувственность. Общение с деревом способствует улучшению сексуальной жизни. Считалось, что букет из красных гроздьев на подоконнике привлечет любовь в жизнь одинокой женщины и усилит взаимную страсть между супругами.

Хорошая примета: какие деревья в старину сажали рядом с домом

Вишня для славян была особенным деревом.legion-media

Вишня

Для славян вишня была особенным деревом. Считалось, что человек, который её посадил, получает покровительство могущественных сил. Он будет защищён от болезней и невзгод.

Вишня обостряет интуицию, позволяет контролировать эмоции и помогает руководствоваться здравым смыслом в принятии решений.

Какие деревья сажали подальше от дома

Черемуха

Это дерево хоть и является символом влюбленных, считалось, что, если посадить его рядом с домом, оно принесёт проблемы в отношения с родственниками.

Осина

Это дерево питается живой энергетикой и сажали его в местах, где люди бывают редко – на кладбище, например.

Верба

Считалось, что это дерево тоже питается энергией хозяев дома, поэтому сажали его как можно дальше от дома.

Нажми и смотри

Читайте наш канал о даче, саде и огороде в Viber или Telegram!