Хотите посадить клубнику осенью? Пора готовить грядки!

При посадке клубники осенью из всего цикла работ важнейшим является подготовка почвы для грядки. Правильное выполнение всех действий — гарант того, что в течение 3-х лет огороднику не придётся беспокоиться о клубнике: ягода будет прекрасно плодоносить. Подготовка грядок включает в себя несколько этапов, и от каждого из них зависит итоговый успех вкусного урожая. Теги:

Дача / Cадовый участок

Огород

Грядки, открытый грунт

Многолетние растения

Дачники «на опыте» для посадки саженцев клубники выбирают осень, поскольку именно эта пора года может похвастаться наиболее подходящими условиями.

Клубника является одной из первых культур, которая появляется на приусадебном участке. Но для получения вкусных и сочных ягод необходимо правильно подготовить грядки для посадки клубники осенью. Для этого необходимо следовать нескольким подсказкам.

Выбор места для посадки клубники осенью

Pixabay

Выбор участка всегда остаётся главным условием хорошего плодоношения клубники.

При его выборе обязательно нужно обращать внимание:

• на освещённость – место должно хорошо освещаться солнечным светом большую часть светового дня, в противном случае ягоды будут мелкие и кислые, и их созревание заметно затянется;
  • расположение участка – он должен быть ровным или с небольшим уклоном на небольшой высоте, это поможет сохранять необходимую влагу и не смывать грунт во время дождей;
  • защищённость участка от сквозняков и ветра – это поможет защитить корни клубники от оголения и удержать снег зимой;
  • чистоту места – участки, очищенные от сорняков, — залог развития хорошей корневой системы клубники, а значит, крепких кустиков и обильного урожая.

Соседи и предшественники клубники

Pixabay

При посадке клубники осенью необходимо соблюдать севооборот и соседство.

• Лучшими предшественниками для посадки кустов клубники считаются чеснок, зелень, лук, сидераты, бобовые и морковь. После них в грунте остаются микроэлементы, необходимые для роста клубники.
  • Не стоит высаживать рассаду клубники рядом с картофелем и другими паслёновыми культурами.
  • Капуста и огурцы — тоже не лучшие соседи для культуры. От этих растений молодые кустики могут заразиться садовыми болезнями, а впоследствии погибнуть.

Садоводы рекомендуют высаживать на грядке с клубникой Настурцию или Бархатцы, своим ароматом они будут отпугивать насекомых-вредителей.

Подготовка почвы для посадки клубники осенью

Pixabay

Подготовка почвы для посадки клубники осенью под зиму проходит в несколько этапов.

1. Тщательная уборка выбранного участка

• Место необходимо очистить от сорняков, сухой травы, палок, листьев и другого мусора.

2. Перекопка и удобрение грунта

• Выбранный участок не позднее, чем за месяц до планируемой посадки культуры, перекапывают лопатой на 20–25 см.
  • После чего туда вносят азотные удобрения (не более 50 гр на 1 м²), перегной (от 6 до 8 кг на 1 м²), суперфосфат (от 80 до 100 гр на 1 м²), калийную соль (не более 60 гр на 1 м²).

3. После внесения удобрений почва снова перекапывается

Состав грунта под осеннюю посадку клубники

Pixabay

Важным условием для получения хорошего урожая клубники является состав почвы:

• Наиболее оптимальным считается лёгкий грунт, который хорошо пропускает влагу и воздух, обеззараженный от вирусов, спор и насекомых-вредителей.
  • Уровень кислотности должен быть не ниже 5 и не выше 6.

Формирование грядок для посадки клубники осенью

Pixabay

Насчитывается несколько способов формирования грядок для посадки клубники осенью.

Наиболее распространённым считается простой метод:

• Грядки, шириной 20–25 см располагают на расстоянии 40 см друг от друга.
  • Кусты высаживаются на расстоянии 35–40 см друг от друга.
  • Для равномерного солнечного освещения грядки делают в направлении с востока на запад.

При выполнении этих нехитрых советов на вашем столе весной и летом будут вкусные и полезные ягоды клубники.

Читайте наш канал о даче, саде и огороде в Viber или Telegram!

Нажми и смотри