Худеем на спор. Метод, который работает!

Не получается придерживаться диеты? Заключите пари и попробуйте похудеть на спор, ведь известно, что азарт и честолюбие – мощные стимуляторы! Тэги:
Массаж

Диетолог

Крем для рук

Массаж ног

Почему худеть на спор эффективно?

Диетологи из Йельского университета утверждают, что, согласно исследованиям, те, кто худеет «на спор», оказываются в 5 раз успешнее в достижении цели, чем те, кто старается похудеть «просто так».

А почему? А потому что — мотивация. Предположим, что за съеденный в ночи кусок торта или порцию оливье вам придется заплатить 500 рублей. Это, к примеру, крем для рук. Или что-то для кухни, что вам необходимо. Правда? Вы съедите ваши новые прихватки?

Pexels

Сумма, которая поставлена на кон, не позволит вам отговориться: «Ладно, я начну диету с понедельника», — или: «Я пойду в спортзал через неделю». Любой срыв будет вам стоит денег. Да, реальных денег, которыми вы решили подкрепить свой выигрыш. Да и вообще — проигрывать досадно, разве вы слабая и безвольная женщина? Уже придумали, с кем худеть на спор?

Пари на потерю лишних килограммов может также помочь вам почувствовать себя лучше. Исследования показали, что азартные споры, как и игры, активизируют те же участки мозга, что и некоторые наркотики из ряда опиатов!

Делаем ставки, господа!

Unsplash

С кем и как худеть на спор?

Поспорить с кем-нибудь из близких на то, что вы за определенный период времени похудеете, — самое простое. Гораздо важнее найти «группу поддержки»: понимающую подругу, коллегу или даже заключить пари с мужем и детьми. Вы даже можете поспорить с самой собой, назначая себе призы за каждую маленькую победу. А если проигрываете, определите штраф, к примеру, переведите деньги на благотворительные цели, в детский дом или больницу. Но признаемся честно, пари с самой собой — самое ненадежное дело.

Вы можете договориться с друзьями о том, что будете представлять им еженедельные отчеты в цифрах. А можно завести блог в социальной сети на тему «Я заключила с собой контракт», определив тип «контракта», например: обязуясь сбросить вес, начать заниматься спортом и/или ложиться вовремя спать (это хорошая профилактика ожирения!).

Pexels

Играем по-взрослому, худеем на спор по-настоящему

• Ставьте перед собой разумные цели. Если вы попытаетесь сбросить большой вес за слишком короткое время, то рискуете быстро набрать его снова. Классическое правило таково: в неделю женщины могут сбрасывать около 0,5 кг, мужчины — до 1 кг. Из-за регулярных гормональных изменений в организме вы можете столкнуться с неожиданными колебаниями веса и даже небольшой прибавкой, например, перед менструацией. Но пусть вас это не смущает. Ваша победа на данном этапе в том, что, ввязавшись в похудение на спор, вы заставили себя заниматься спортом и ограничиваться в еде.

• Выберите достойного противника. Лучший противник — тот, кого вы действительно хотите обыграть и кто не даст вам поблажки, будет внимательно и придирчиво следить за процессом похудения на спор. Снисходительность соперника поставит ваше пари под угрозу. Нужен такой, кто не даст вам расслабиться.

• Выбирайте потрясающие призы или… утомительные штрафы. Причем не обязательно материальные. Награда должна быть реальной, но достаточно желанной для вас. Например, если вы заключили пари с мужем на то, что проигравший не похудевший на спор встает к ребенку по ночам в течение недели. Или победитель получает кофе в постель и массаж ног.

• Решите, что вы будете делать потом, после того, как похудели на спор (да, вы это сделали!). Даже если вы выиграли пари, велика опасность срыва, как это часто бывает. Чтобы такого не случилось, продолжайте делать ставки! Это поможет вам поддерживать достигнутый вес и остаться в хорошей физической форме. И ощущать вкус собственной победы — ведь вам удалось сорвать банк!

Нет/Никогда не спорю