И куда всё девать? Чек-лист мест, о которых все забывают при планировании небольшой квартиры

Главный вопрос небольшой квартиры: где разместить все вещи, чтобы это все выглядело красиво? Задуматься над этим нужно еще на стадии планирования – могут понадобиться некоторые виды мебели, которые придется делать под заказ. Как все предусмотреть, ничего не забыть, и при этом разместить все вещи без соблазна захламить балкон и дачу? Теги:
Организуем пространство

Хранение в доме

Рассказываем, в каких (ещё) местах можно хранить вещи, если места в доме как не было, так и не стало.

Шкаф до потолка и полки на заказ

Обратите внимание на площадь и объем шкафов – все системы хранения должны быть «подняты» до потолка. Используйте свободное пространство вверху и не приобретайте тумбочки и комоды. Они занимают свободную площадь пола, но много в них не поместится.

канал Mary’s Home

канал Mary’s Home

В высоком шкафу должно быть минимум два рейлинга для одежды, потому что хранить одежду лучше всего именно на вешалках. В шкафу должны быть предусмотрены полки для коробок-органайзеров, несколько выдвижных корзин и обязательный отсек для гладильной доски и сушилки для белья.

Цоколь

После того как вы полностью заполните шкаф, и увидите, что что-то не влезло, у вас останется дополнительная опция – цоколь. Там прекрасно можно организовать хранение обуви, робота-пылесоса и сейфа. А в кухне цоколь можно использовать как хранилище для вина или каких-то плоских вещей: противней, сковородок и крышек.

Вешалки одного цвета

Pexels

Цветные разномастные вешалки, которые создают ощущение хаоса в шкафу, лучше заменить на одноцветные (черные, белые или коричневые). Плотные и прочные используйте для верхней одежды, а узкие и тонкие для одежды из легких тканей.

Органайзеры и тканевые коробки

Все, что для текущего сезона не актуально должно быть убрано в коробки-органайзеры со специальными окошечками для подписей. Такая простая вещь, но если ее не учесть при планировании, она способна создать настоящее бедствие в шкафу. Используйте также совет от эксперта по уборке Мари Кондо: горизонтальное хранение. Суть его в том, что мелкие вещи – топы, носки, колготки – нужно хранить вертикально. Сюда же относятся временно не используемые чехлы для подушек и одеял. Чтобы они были сразу видны. Так вы не забудете, какие вещи у вас есть и не будете покупать ничего лишнего. А у каждой вещи появится свое место.

Рабочая поверхность в кухне

Unsplash

Обычно на рабочую поверхность столешницы в кухне закладывают 60 см. Но по факту там остается едва ли 40 см: часть пространства у стены занимают необходимые специи, мелкая бытовая техника, коробочки с чаем, которые не убираются на полки повыше, и многие другие вещи. В итоге на рабочую поверхность едва помещается разделочная доска, а уж о каких-то более сложных манипуляциях типа раскатывания теста или изготовления пельменей и говорить не приходится.

Поэтому тут на стадии планирования может пригодиться хитрый лайфхак: сделайте изначально столешницу еще на 20-30 см глубже. Тогда все, что «съедят» приправы и техника никак не повлияют на полезную площадь.

Места над окном, сбоку от окна и над дверью

Pexels

Если вещей планируется привезти действительно много, а квартира сама по себе небольшая, попробуйте использовать пространство вокруг окна и дверей – создайте систему хранения из полок на заказ. У такой конструкции будет еще один плюс – она сама по себе, после качественного заполнения будет выглядеть довольно уютно.

Unsplash

С помощью таких полок можно устроить и укромный уголок для чтения. Попробуйте и такой вариант: пространство над окнами и над дверью объедините в единый периметр. Получится оригинальное дизайнерское решение. Заодно подумайте, а так ли нужна ли вам обширная библиотека? (если в основном вы хотите создать полки для хранения для своих книг). Может быть, пришло время электронной библиотеки?

Двери как элемент хранения

При большом желании и большом количестве мелких вещей пространством для хранения могут стать даже дверные полотна – в надверных кармашках. При этом можно использовать как межкомнатные двери, так и дверцы шкафчиков.

Место под кроватью

Места там довольно много и можно сделать даже полноценную гардеробную. Большинство вещей в шкафу не занимают много места и вполне поместятся под кровать. Вы можете сделать даже специальную кровать под заказ, внизу которой создана элементарная система из ящичков с дверцами. Туда поместится впечатляющая коллекция вещей, и место небольшой квартиры не будет захламлено.

Хранение в санузле

В нише между боковой поверхностью ванны и стеной есть пустоты, в которых удобно хранить бытовую химию. Также не забывайте про аккуратно организованные полки над унитазом.

Важно: при всем соблазне балконы и лоджии не захламляйте. Не стоит использовать балкон как пространство для хранения – старайтесь держать его всегда свободным. Даже если вы прикроете какой-то шторкой груду вещей, то все равно будете чувствовать, что что-то не так. Некоторые вещи, такие как велосипеды, автомобильные шины, доски, санки, лыжи  — вообще не предназначены для хранения в квартире. Их лучше даже не пытаться как-то правильно разместить в квартире, лучше сразу сдавать на удаленное хранение.

А действительно ли вам нужны все эти вещи?

Unsplash

Прежде всего, еще до начала всякого конкретного планирования важно задать себе ряд вопросов. Может быть, вам на самом деле и не нужно так много вещей? Подумайте: может быть, часть из них уже морально устарела, а вам просто не хочется это все перебирать, и вы ищете возможность спрятать с глаз долой надоевшее барахло? Хотите ли вы, чтобы каждая конкретная вещь стала частью вашей новой жизни в новой квартире? Эти вопросы помогают освободиться от значительной части багажа. И вы вполне можете внезапно обнаружить, что вам уже не нужны эти полки над окном или покупка нового комода отменяется – ведь вы осознали, что вещи вам не нужны и отдали, продали, передали их тем, для кого они сейчас более актуальны.

Нажми и смотри