«Я не круглый, я шарообразный»: 9 пород кошек, которые очень легко набирают вес

Как доказала наука, некоторые животные более склонны к беспорядочному увеличению веса, чем другие. В нашем списке — породы кошек, которым быть пушистыми шариками велела сама природа. Теги:
Домашние животные

Кошки

Породы кошек

Лишний вес

Проверьте, нет ли в этой подборке породы вашего питомца. У таких животных каждый грамм еды должен быть под особым учётом!

Сфинкс

Фото: Legion-Media

На первый взгляд, сложно представить, чтобы у «голой» кошки был лишний вес. Ведь сфинксы — это, по сути, Твигги из кошачьего мира. Но даже сверхстройные кошки могут растолстеть, если не уделять их питанию должного внимания. Поскольку у сфинксов нет густого меха, чтобы скрыть огрехи, первым о хорошем аппетите заявляет выпирающий живот. Чтобы фигура питомца всегда оставалась стройной, обеспечьте ему достаточное количество физических нагрузок. Но не допускайте перегревания – для сфинксов оно критично.

Бирманская кошка

Фото: Legion-Media

Длинноногая стройная кошка с проникновенным взглядом голубых глаз может этими самыми глазами-льдинками заставить вас делать всё, что ей вздумается – например, угощать вкусностями со стола без всякой меры. Но будьте осторожны: бирманы – порода с низкой физической активностью. Если идти на поводу у питомца, очень скоро о стройных формах придется забыть.

Рагамаффин

Фото: Legion-Media

Ближайший родственник рэгдолла известен своим спокойным нравом и ангельским терпением, что делает его хорошим питомцем для семей с детьми. Но именно дети часто становятся причиной их быстрого набора веса – всем хочется угостить любимца вкусным лакомством. А так как рагамаффин – порода диванная и малоподвижная, лишние калории быстро оказываются на боках и животе.

Экзотическая короткошёрстная

Фото: Legion-Media

Как вы, возможно, уже заметили, крупные кошки чаще всего набирают лишний вес. Экзотическая короткошерстная кошка — один из таких примеров. А поскольку порода коротконосая, погонять её с упражнениями не получится. Лучше последите за диетой питомца и не давайте ему лишнего.

Американская короткошёрстная

Фото: Legion-Media

Это одна из первых домашних кошек, которая отправилась в Новый Свет и стала таким же его символом как яблочный пирог или хот-дог. Американская короткошерстная – порода крупная и легко набирающая вес. Но это еще и ловкий прирожденный охотник, сотни лет охраняющий фермы и дома от грызунов. Так что, если и осели калории не на тех местах, кошка легко их сбросит, если дать ей побегать за механической мышью или лазерной указкой.

Британская короткошёрстная

Колорпойнт короткошёрстный

Фото: Legion-Media

Короткошерстные колорпойнты являются близкими родственниками стройных сиамских кошек, но с возрастом им становится труднее сохранять телосложение котенка. Они очень общительны, но в то же время всегда расслаблены — это как раз тот тип характера, который делает их идеальным компаньоном для общения. Колорпойнты большие любители поесть, поэтому угощения для них должны быть низкокалорийными с ограниченным содержанием углеводов. И не забывайте о физических нагрузках – вашему питомцу они нужны хотя бы пару раз в неделю.

Мэнкс

Фото: Legion-Media

Мэнксы не бывают слишком крупными. Они коренастые, с короткими лапами и тем сложнее заметить переход питомца к форме шара. Но следить за весом кошки этой породы особенно важно. Из-за укороченного позвоночника и склонности к артриту контроль за съеденным должен быть постоянным чуть ли не с первых дней жизни.

Перс экстремал

Фото: Legion-Media

Тесно связанные с персидской кошкой, представители породы перс экстремал так же миролюбивы и ленивы. Между приемами пищи они предпочитают валяться на диване, что неизменно ведет к быстрому набору веса. В целом у персов крепкое здоровье. И если вы будете придерживаться строгой диеты со здоровыми низкоуглеводными лакомствами, ваш питомец проживет с вами достаточно долго.

Нажми и смотри
Нет, даю, сколько просит