История скромного доктора Эрнста Моро, чье открытие спасает жизни детей до сих пор

Если у ребенка возникают проблемы с желудком, педиатры рекомендуют морковный супчик и печеные яблоки. А мы и не задумываемся, что раньше люди не знали о таких простых способах лечения.

На самом деле, этот способ стал известен благодаря педиатру, профессору Университета Гейдельберга — Эрнсту Моро.

Ведь каких-то 150 лет показатель детской смертности составлял примерно 25−30%. То есть из 100 родившихся детей, 24−30 из них не доживали даже до года. А одной из главных причин была — банальная диарея.

В 1908 году профессор Университета Гейдельберга, педиатр Эрнст Моро сделал очень важное открытие, благодаря которому смертность малышей упала в два раза. Это был обыкновенный, слегка подсоленный морковный суп-пюре на воде. Простое, но гениальное открытие Моро, спасшее огромное количество жизней, смогли объяснить всего-то 15 лет назад. Дело в том, что содержащиеся в этом супе, кислые олигосахариды, мешают бактериям прикрепляться к слизистой оболочке кишечника. И таким образом, суп из моркови лечит диарею, которая устойчива даже к антибиотиками.

Доктор Моро сделал еще несколько важнейших открытий, известных сейчас всему миру.

Грудное молоко

Защищает детский организм от болезней и инфекций, благодаря антителам, содержащимся в молоке матери.

Молоко доктора Моро

Эрнст Моро придумал смесь для искусственного вскармливания, состоящую из сливок, муки, масла и сахара.

Стерилизация бутылочек

Он первым стал вводить стерилизацию детских бутылочек.

Польза лактобактерий

Эрнст Моро открыл лактобактерии, которые содержатся в молочных продуктах и способствуют лучшему усвоению и перевариванию пищи (кто сейчас о них не знает).

Рефлекс Моро

По отсутствию этого рефлекса малышей проверяют на наличие детского церебриального паралича (ДЦП). Метод заключается в том, что если издать около головы ребенка громкий звук, он должен раскинут ручки, а затем сжать их, сведя вместе. Если подобного рефлекса нет — это признак повреждения или угнетения центральной нервной системы.

До 74 лет Доктор Моро занимался любимым делом своей жизни, работая детским педиатром и открыв педиатрическую клинику, однако, за свои удивительные открытия не был награжден ни одной премией.