Жёлтые томаты для выращивания в теплицах: 8 сортов, на которые стоит обратить внимание

Жёлтые помидоры заслуженно пользуются популярностью среди огородников, обычно они очень вкусные и ароматные. Ну а жёлтый цвет неизменно привлекает внимание и создаёт очень позитивный настрой. К тому же, они отлично выглядят на столе, в салатах и просто в нарезке. Представляем вашему вниманию подборку из 8 самых вкусных сортов жёлтых томатов для выращивания в теплице. Теги:
Лайфхаки

Дача / Cадовый участок

Растения

Подборка

Урожай

Обзор популярных сортов жёлтых томатов для выращивания в теплице.

Жёлтые томаты ценят за сладость, гипоаллергенность и высокое содержание витамина А. Они щедро плодоносят в теплице, если правильно выбрать сорт.

Следует помнить, что невысокие детерминантные сорта хорошо растут в невысоких теплицах, но для круглогодичного урожая годятся лишь индетерминантные кусты, достигающие в высоту 3 метров.

Жёлтый томат Банановые ноги

Pixabay

Один из самых популярных сортов жёлтых томатов последних лет:

• Созревает на 90-95 день (отсчет ведется от появления первых всходов).
  • Куст полудетерминантный, вырастает до 1 метра высотой.
  • Отличается хорошей урожайностью — до 5 кг с куста. На вкус сладкий, с заметным цитрусовым привкусом.

Неплохо справляется с небольшими перепадами температур, поэтому умельцы растят «Банановые ноги» даже в открытом грунте. Но хороший урожай сорт даст только в теплице.

Жёлтая карамель

Pixabay

• Плоды этого сорта можно срывать уже на 85–90 день.
  • Растение индетерминантное, до 2 метров в высоту.
  • Требуется пасынкование и подвязывание.
  • Урожай дает хороший — до 4 кг в тепличных условиях.
  • Плоды небольшие (30–40 грамм), растут кистями, по 25–30 штук в каждой.

Своё «конфетное» название  жёлтый томат получил из-за отличных вкусовых качеств — это один из самых сладких сортов помидоров.

Сорт жёлтых томатов Чудо света

Pixabay

• Высокий куст, требующий подвязывания к опоре. Плоды дает на 100 день.
  • Его плоды отличаются характерной формой — чуть вытянуты, с острым (как у лимона) носиком.
  • Вес помидоров — от 60 грамм. На вкус умеренно сладкие.
  • «Чудо света» ценят за урожайность — 5–6 кг, а также за отличную сопротивляемость фитофторозу.

Жёлтые помидоры универсальны, их можно есть свежими, крошить в салаты или консервировать.

Золотой Кёнигсберг

Pixabay

• В теплице кусты вырастают до 2 метров в высоту. Плоды годятся для употребления на 115–120 день.
  • Вкус плодов — ярко выраженный, что называется «помидорный» и сладкий.
  • Сам плод крупный (до 300 грамм), овальный, правильной формы.
  • В теплице этот сорт плодоносит до конца октября.
  • Урожай дает в районе 20–25 кг.

Особенность «Золотого Кёнигсберга» — не боится небольшого похолодания и устойчив к фитофторозу.

Медовый спас

Pixabay

Еще один индетерминантный сорт жёлтых томатов.

• Ему, как и всем высокорослым томатам, требуется пасынкование и подвязка. Созревание помидоров — на 110 день.
  • Плоды крупные — от 200 до 600 грамм, мясистые, сердцевидной формы.
  • На вкус помидоры сладкие, практически без кислинки.
  • Урожай во многом зависит от регулярных минеральных подкормок. При должном уходе дает до 5–6 кг с куста.

Этот сорт жёлтых томатов обладает отличным иммунитетом. Успешно сопротивляется основным болезням, в том числе фитофторозу.

Американский сорт жёлтых томатов Дикси Золотой Гигант

Pixabay

Томат индетерминантный, среднеспелый, сорт довольно старый, но проверенный годами:

• Сорт отличается высокой урожайностью и неприхотливостью, мало подвержен заболеваниям, отлично плодоносит даже в неблагоприятные сезоны.
  • Это мясистый, не пустотелый сорт салатного назначения.
  • Плоды довольно крупные (от 200 грамм), очень сладкие, обладают насыщенным вкусом и ароматом.

Томат Золотой Ожаровский

Pixabay

Польский сорт, который впечатляет насыщенностью истинно томатного вкуса:

• Сочная упругая мякоть, мясистая непустотная структура, идеальный баланс сладости и кислоты.
  • Сорт среднеранний, высокорослый, подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте.
  • Плоды упругие, не растрескиваются, некрупные, что делает этот сорт поистине универсальным: он подходит как для салатного применения, так и для консервирования.

Томат Золотое Сердце

Pixabay

• Сорт российской селекции, раннеспелый, среднерослый, детерминантный.
  • Отличается приспосабливаемостью к неблагоприятным условиям, идеален для выращивания практически во всех регионах страны, дает прекрасные результаты и в теплицах, и в открытом грунте.
  • Пользуется популярностью среди огородников в связи с хорошей устойчивостью к классическим болезням томатов.
  • Плоды некрупные, ярко-оранжевые, имеют сладкий насыщенный вкус, сочную плотную мякоть и тонкую глянцевую кожицу.
  • Томаты лежкие, хорошо транспортируются.

Подписывайтесь на наш канал «Дача, сад, огород» в Viber, Яндекс. Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и Telegram!

Нажми и смотри